LINKS ENCOMENDADOS

segunda-feira, 21 de novembro de 2016

HERMOGENES DATISTA DE ARAÚJO

Primeiro prefeito constitucional de Timbaúba dos Batistas. Tome posse em 01 de abril de 1964. Foto enviada por  Hélio Gurgel

segunda-feira, 3 de outubro de 2016

PREFEITOS DO RN ELEITOS EM 02 DE OUTUBRO DE 2016



Município

Nome Partido/Coligação Votação
ACARI ISAIAS CABRAL PMDB/PMDB / DEM / PROS / PC do B / SD / PSB 4.123 52,42%
AFONSO BEZERRA CHICO BERTULEZA PMDB/PMDB / PSB / PR / DEM / PSDC / PT 4.291 52,58%
ÁGUA NOVA RAFAELA CARVALHO PMDB/PMDB / PP / PSD 1.239 54,82%
ALEXANDRIA JEANE FERREIRA PSD/PSC / DEM / PSB / PSD / PMB / SD / PR / PROS / PP / PMDB 4.610 52,08%
ALMINO AFONSO WALDÊNIO AMORIM PMDB/PMDB / PSDB 2.826 66,53%
ALTO DO RODRIGUES ABELARDO RODRIGUES DEM/DEM / PMDB / PR / PSB / SD / PROS / PEN / PRB 5.209 53,44%
ANGICOS DEUSDETE PSDB/PSDB / PMDB / PDT / PR 3.770 88,48%
ANTÔNIO MARTINS JOAO VENANCIO PRTB/PRTB / PMDB / PR / PC do B 2.062 100,00%
APODI ALAN PMDB/PPS / PMDB / PTB / PTN / PSC / PRB / PR / PSDC / PSDB / PV 12.623 52,58%
AREIA BRANCA IRANEIDE PSD/PTC / PSD / PR / DEM / PROS / PT do B / PSB 8.388 48,16%
ARÊS BRÁULIO CUNHA PSD/PSD / PT / PPS / DEM / PSB / PROS 4.988 52,08%
ASSÚ DR GUSTAVO PR/PMDB / PR / PDT / PRB / PT do B / PPS / PSC / PTN / SD / PSDB / PP / DEM / PHS 18.217 51,76%
BAÍA FORMOSA ADEILSON PSD/PTN / PP / PSB / PSDB / PSD / SD / PC do B / PROS 3.291 55,18%
BARAÚNA LUCIA DE ALDIVON PR/PT / PTB / PMDB / PR / PMB / PSB / PC do B 6.403 40,33%
BARCELONA NETO MAFRA PC do B/PC do B / PSDB / PSD / PSB / PDT / PT / PSDC 2.069 53,16%
BENTO FERNANDES JUNIOR MARQUES PMDB/PMDB / PSD / PP / PV / PDT / DEM / PEN / PHS 2.502 59,11%
BOA SAÚDE EDICE PR/PDT / PMDB / DEM / PRB / PR / PC do B / PTN 3.086 50,06%
BODÓ MARCELO FILHO PSD/PSD / PP / PV / PSB / PRB / PTB 1.544 56,54%
BOM JESUS CLECIO AZEVEDO PR/PR / PP / PTN / PSC / DEM / PMDB / PSB 3.587 56,60%
BREJINHO DRA IVETE MATIAS PSD/PR / DEM / PT / PMB / PSDB / PSD 2.872 89,19%
CAIÇARA DO NORTE AMARILDINHO SD/SD / PT / PSB / PP / PSDC / PTN / PR 2.698 59,51%
CAIÇARA DO RIO DO VENTO FELIPINHO PMDB/PMDB / PTN / PP / SD 1.964 56,53%
CAICÓ BATATA PSDB/PSDB / PP / PRB / PRP / PTC / PSL / PSDC / REDE / SD 12.687 37,12%
CAMPO GRANDE MANOEL VERAS DEM/DEM / SD / PPL / PSB / PSD 3.459 50,37%
CAMPO REDONDO DR ALESSANDRU PROS/PT / PMDB / PTN / PSC / DEM / PSDB / PSD / PC do B / SD / PROS 4.091 61,89%
CANGUARETAMA FATIMA MARINHO PMDB/PMDB / PTN / PHS / PRB / PDT / PSB / PRP / SD / PROS / PRTB / PTB 9.817 50,67%
CARAÚBAS JUNINHO ALVES PSD/PSD / DEM / PP / PDT / PSC / PTN / PMB / PC do B / SD / PSDB / PTC 8.053 51,34%
CARNAÚBA DOS DANTAS GILSON DANTAS PMDB/PROS / PMDB / PV / PSB 3.182 60,59%
CARNAUBAIS DR THIAGO PSDB/PSDB / DEM / PR / PHS / SD 3.173 42,49%
CEARÁ-MIRIM MARCONI BARRETTO PSDB/PSDB / PEN 22.860 55,87%
CERRO CORÁ GRAÇA PSD/PPS / PTN / PEN / PTB / PSD / PT / PSB / PP 3.448 50,99%
CORONEL EZEQUIEL BOBA PMDB/PMDB / PR / DEM 2.308 54,78%
  CORONEL JOÃO PESSOA ANTONIO LOPES PSB/PSB / PRB / PR / PRP / PSDB 2.123 63,87%
CRUZETA SALLY ARAÚJO PSD/PSD / PSDB / PR / PTN / DEM / PDT / SD 3.284 53,77%
CURRAIS NOVOS ODON JR PT/PT / PHS / PC do B 10.497 44,87%
DOUTOR SEVERIANO NERI PSD/PSD / PMDB / DEM / SD / PSDC / REDE 2.536 55,30%
ENCANTO ATEVALDO DEM/PMDB / DEM / PC do B / PT do B 2.253 100,00%
EQUADOR NOEIDE SABINO DEM/DEM / PTN / PR / PSD 2.056 53,72%
ESPÍRITO SANTO FERNANDO TEIXEIRA PSDB/PSDB / SD / PRB / PSDC / PMB / PEN / PDT / PMDB 3.241 55,12%
EXTREMOZ JOAZ PR/PR / SD / PMB / PTN / PSB / PSDB / PRP / PT do B / PROS 8.998 50,51%
FELIPE GUERRA HAROLDO FERREIRA PSB/PRB / PSDB / PV / DEM / PMN / PR / PSB / PHS / PMDB 3.466 55,27%
FERNANDO PEDROZA SANDRA DE GON PSD/PRB / PDT / DEM / PT / PMN / PSDB / PEN / SD / PSD 1.620 57,51%
FLORÂNIA MÁRCIA NOBRE DEM/DEM / PMDB / PR / PSD / PSDB / PEN 4.170 63,73%
FRANCISCO DANTAS ADOLFO SILVEIRA PSD/PSD / DEM / PSB 1.560 64,38%
  FRUTUOSO GOMES JANDA JÁCOME PMDB/PMDB / PHS 2.374 73,11%
GALINHOS FABIO PRB/PRB / PTB / PTN / PR / DEM / PMB / PSDB / SD / PROS 1.263 57,25%
GOIANINHA BERG LISBOA PSD/PSD / PRB / PMDB / PTB 8.540 51,57%
GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO ANTONIO BOLOTA PHS/PHS / PMDB / PROS / PT / PRB 5.030 52,73%
GROSSOS MAURICINHO PMDB/PMDB / PTN / PDT / PR / DEM / PMN / PC do B / PT do B 2.774 38,30%
GUAMARÉ MOZANIEL SD/SD / PV 5.294 100,00%
IELMO MARINHO SHEIK PSD/PTN / PDT / PP / PEN / PSDB / PSD 2.587 91,97%
IPANGUAÇU VALDEREDO PSDB/PHS / PMN / PSDB / PEN 5.735 57,04%
IPUEIRA GALEGO PAIVA PMDB/PMDB / SD 736 42,62%
ITAJÁ ALAOR PSD/PSD / PR / PP / DEM 3.124 56,37%
ITAÚ CIRO BEZERRA DEM/PRB / PTN / PR / DEM / PEN 2.488 55,51%
JAÇANÃ OTON MARIO PSOL/PSOL / PV 2.494 49,47%
JANDAÍRA MARINA PMDB/PRB / PDT / PMDB / PPS / PMB / PEN 3.234 61,84%
JANDUÍS ZÉ BEZERRA PSOL/PSOL / PC do B 2.181 55,17%
JAPI JODOVAL PONTES PMDB/PMDB / PTN / DEM / PSDC / PSB / PEN / PROS / PSD 2.552 53,10%
JARDIM DE ANGICOS SUELY FONSECA PMDB/PMDB / PTB / PPS / PSC / SD 1.715 68,30%
JARDIM DE PIRANHAS ELIDIO QUEIROZ PSD/PSD / PT / PRB / PR / DEM / PSDC / PHS / PSB / PV / PEN / PC do B / SD / PP 5.306 61,68%
JARDIM DO SERIDÓ AMAZAN PSD/PRB / PP / DEM / PSDB / PEN / PSD / PT do B / PC do B 4.600 51,13%
JOÃO CÂMARA MAURICIO DEM/DEM / PTN / PMDB / PTB / PEN / SD 10.593 50,18%
JOÃO DIAS TÁSSIA PSD/DEM / PSB / PSDB / PSD 1.281 55,77%
JOSÉ DA PENHA DR RAIMUNDINHO PDT/PDT / PC do B / PT / PMDB / PSB 2.459 54,39%
JUCURUTU VALDIR MEDEIROS PROS/PROS 6.409 50,93%
JUNDIÁ ZÉ ARNOR PSD/PSD / DEM / PSDB / PP / PHS 1.743 51,55%
LAGOA D’ANTA TAIANNI PP/PDT / PRP / SD / PTN / PSD / PT / PPS / PP 3.162 68,53%
LAGOA DE PEDRAS RANIERE PSD/PSD / PSB 4.231 76,33%
  LAGOA DE VELHOS SONYARA RIBEIRO PSD/PT / PSD / PRB / PTN 1.443 49,67%
  LAGOA NOVA LUCIANO PMDB/PMDB / PTB 5.337 53,97%
LAGOA SALGADA OSIVAN PMDB/PMDB / DEM / PHS 3.619 48,85%
LAJES MARCAO PMDB/PMDB / PDT / PRB / PMB / PSB / PV / PC do B / SD 3.938 55,84%
LAJES PINTADAS PRETA PMDB/PMDB / PMB / PSDB / PT / PP 2.150 49,48%
LUCRÉCIA CEIÇÃO DUARTE DEM/PMDB / PTN / PR / DEM / PSDB / PSD / SD / PP 2.316 100,00%
LUÍS GOMES MARIANA FERNANDES PMDB/PTB / PMDB / PT / PRP / PC do B 3.952 74,65%
MACAÍBA DR. FERNANDO PSD/DEM / PTN / PSB / PC do B / SD / PROS / PSD 18.873 48,96%
MACAU TULIO LEMOS PSD/PSD / PSDB / PRTB / PC do B 9.115 87,53%
MAJOR SALES DR. THALES PMDB/PTB / PMDB / PC do B 1.422 55,74%
MARCELINO VIEIRA BABAU PSD/PSD / PMDB / REDE / PT / PP / PC do B 3.337 57,54%
MARTINS OLGA DEM/PMDB / PP / PEN / PR / PMN / PROS / PSB / PRP / PV / SD / DEM 3.184 52,88%
MAXARANGUAPE LUIS EDUARDO PSD/PSD / PR / PMB / PSDB / PC do B / SD / PRB / PPS 5.375 64,16%
MESSIAS TARGINO SHIRLEY TARGINO PR/PR / PT / DEM / PMDB 2.170 56,19%
MONTANHAS MANUEL GUSTAVO PR/PRB / PDT / PT / PMDB / PR / PSDC / PROS 4.023 51,70%
MONTE ALEGRE SEVERINO RODRIGUES PMDB/PMDB / PDT / PSDB / PTN / PR 9.444 71,32%
MONTE DAS GAMELEIRAS JAILTON FELIX PSD/PMDB / PTN / DEM / PSDB / PSD / PHS 1.573 67,95%
MOSSORÓ ROSALBA CIARLINI PP/PP / PDT / PMDB / PHS / PSB / PTB / PT do B 67.476 51,12%
NATAL CARLOS EDUARDO PDT/PDT / PMDB / PR / PROS / PSC / DEM / PSDC / PRB / PTB 225.741 63,42%
NÍSIA FLORESTA DANIEL MARINHO PSDB/PSDB / PMDB / PRB / PSC / PP / PR 6.591 40,75%
NOVA CRUZ TARGINO PEREIRA PMDB/PMDB / PMN / PMB / SD / PROS / PEN 10.995 50,83%
OLHO D’ÁGUA DO BORGES MARIA HELENA PSD/PSD / PDT / PR / PT 1.943 50,17%
OURO BRANCO DRA FÁTIMA PT/PT / PP / PDT / PMDB / PTN / PR / PPS / PSB / SD 2.312 62,57%
PARANÁ ORIANA PMDB/PMDB / DEM / PR 1.596 50,93%
PARAÚ ANTONIO DE NARCISIO PSD/PHS / PMDB / PTN / PC do B / PV / PSD / SD / PR / PDT / PEN / PT 2.023 51,02%
PARAZINHO RITA DE LUZIER DEM/PDT / PTB / PSB / DEM 1.733 50,54%
PARELHAS ALEXANDRE PETRONILO PMDB/PMDB / PT / PC do B / PTN 7.204 50,55%
PARNAMIRIM TAVEIRA PRB/PMDB / DEM / PSDC / PTB / PTN / PP / PROS / PPS / PHS / PT / PSC / PRTB / PEN / PV / PRB / PMB / SD / PDT 34.363 44,76%
PASSA E FICA LÉO LISBOA PSD/PP / DEM / PSB / PSD 3.856 51,56%
PASSAGEM TOTA FAGUNDES PMDB/PMDB / PR / PSDC / SD 2.109 67,49%
PATU RIVELINO PMDB/PMDB / PRP / PPS / PTB / PSC / PT do B / DEM / PR / PTC / PV 4.165 51,41%
PAU DOS FERROS LEONARDO RÊGO DEM/DEM / PSDC / PR / PSB / PSDB / PC do B 8.589 51,07%
PEDRA GRANDE VALDEMIR PSD/PSD / PP / PDT / PSDB 1.986 57,67%
PEDRA PRETA LUIZ PSD/PSD / PR / PDT / PT 1.670 55,12%
PEDRO AVELINO NEIDE SUELY DEM/DEM / PSD / PP / SD / REDE / PSDB / PEN / PR 3.057 50,21%
PEDRO VELHO PATRICIA TARGINO PMDB/PRB / PP / PMDB / PMB 5.531 58,52%
PENDÊNCIAS FERNANDINHO PMDB/PMDB / DEM / PDT / SD / PSDC / PMN 4.543 50,29%
PILÕES DR SABINO PMDB/PRB / PMDB / SD / PHS 1.648 52,89%
POÇO BRANCO VALDEMAR DE GOIS DEM/PR / DEM / PMDB / PV / PRB 4.841 53,62%
PORTALEGRE NETO FREITAS PP/PP / PMDB / SD 2.971 58,25%
  PORTO DO MANGUE SAEL MELO PHS/PP / PR / DEM / PHS / PSB / PRP / PSD 2.192 55,09%
  PUREZA NETO MOURA PRP/PRP 2.476 40,08%
  RAFAEL FERNANDES BRUNO ANASTACIO PMDB/PMDB 1.793 46,34%
RAFAEL GODEIRO LUDMILA PSB/PSB / PT do B / PMDB / PSDB / DEM 1.762 51,33%
RIACHO DA CRUZ BERNADETE REGO DEM/DEM / PR / PP 1.433 55,72%
RIACHO DE SANTANA JESSE PSD/PSD / PT / PMDB / PP / PROS / PSDB / PDT 1.572 55,16%
RIACHUELO MARA CAVALCANTI PMDB/PRB / PMDB / PR / DEM / PSB / SD / PMN 2.914 53,08%
RIO DO FOGO LAERTE PAIVA DEM/PRB / DEM / PSDC / PSB 5.104 55,50%
RODOLFO FERNANDES WILSON FILHO PMDB/PSDB / PMDB / SD / PHS / PSD 1.811 47,16%
RUY BARBOSA TIQUINHO PSD/PSD / PMDB / PSB / PSDB / PC do B 1.860 56,26%
SANTA CRUZ DRA FERNANDA PMDB/PMDB / PSB / DEM / PDT / PRB / PTN / SD 13.034 66,29%
SANTA MARIA PEDRO HENRYQUE PSDB/PP / PPS / PSDB / PC do B / PSD / PHS 2.009 50,67%
SANTANA DO MATOS DR. JUNIOR PR/PSD / PR / PHS / PTN / PC do B / PT do B 5.616 57,89%
SANTANA DO SERIDÓ HUDSON PSD/PSD / PR / PSB 1.188 52,31%
SANTO ANTÔNIO JOSIMAR FERREIRA PTN/PTN / PSD / PP / PC do B / PV / PSDB / PTC / PMN / PEN / SD / DEM 7.280 50,15%
SÃO BENTO DO NORTE CLAUDIO HENRIQUE GOMES PEREIRA PSD/PPS / PSDC / PSD / DEM 1.507 48,87%
SÃO BENTO DO TRAIRÍ KÊKA PSD/PDT / PTN / DEM / PR / PV / PEN / PSD / SD 2.303 64,84%
SÃO FERNANDO POLION PR/PSB / PP / PR / PC do B / PSDB / PSDC 1.736 57,69%
SÃO FRANCISCO DO OESTE LUSIMAR PORFIRIO PSD/PSD / PT / PSB / DEM / PROS 1.787 50,20%
SÃO GONÇALO DO AMARANTE PAULINHO PR/PRB / PT / PTN / PTC / PROS / PRP / PMB / PSDC / PT do B / PR / PV 23.554 46,43%
SÃO JOÃO DO SABUGI LYDICE DE NEGÃO PMDB/PMDB / PRB 2.465 51,85%
SÃO JOSÉ DE MIPIBU ARLINDO DANTAS PC do B/PC do B / PP / PT / PSC / PSDC / PMN / PMB / PTC / PT do B / SD / PRP / PHS / PEN / PSDB 12.127 54,76%
SÃO JOSÉ DO CAMPESTRE ALDA ROMÃO PSD/PSD / PMDB / PC do B / PHS / PSDB / PT / SD / PSDC / PEN / PTN 4.788 56,96%
SÃO JOSÉ DO SERIDÓ MARIA DALVA (MIÚDA) PMDB/PMDB / PSDB / SD 2.323 100,00%
SÃO MIGUEL ZÉ GAUDENCIO PSD/PSD / DEM / PPS / PTN / PHS / PT do B / PC do B / PV 6.769 51,15%
SÃO MIGUEL DO GOSTOSO RENATO DE DOQUINHA PSD/PSD / PTN / PSDB / PT do B / PV / PMDB / DEM 3.604 53,18%
SÃO PAULO DO POTENGI NALDINHO PSD/PT / PSC / PR / PSDC / PMB / PTC / PSB / PSD / PC do B 5.144 46,55%
SÃO PEDRO MIGUEL CABRAL PPS/PPS / PR / PSB 2.293 42,32%
SÃO RAFAEL RENO PRB/PRB / PMDB / PMN / SD / PSDB 3.200 50,58%
SÃO TOMÉ BABÁ PSD/PSD / PT / PSDB / PTN / PC do B / PP / PEN / PTC 4.719 60,93%
SÃO VICENTE IRACEMA PMDB/PMDB / PP / PR / PSDB / PSB 2.556 61,86%
SENADOR ELÓI DE SOUZA GRIMALDE PTB/PT / PTB / PMDB / PR / DEM / PHS / PSB / PSDB / PT do B / SD 2.420 56,50%
SENADOR GEORGINO AVELINO STELA SENA PSD/PR / DEM / PSDB / PSD / SD / PROS 1.831 52,37%
SERRA CAIADA SOCORRO PSD/PSD / PSDB / DEM / PEN / PRB / PR / PT 3.818 62,51%
SERRA DE SÃO BENTO WANESSA PMDB/PMDB / PP / PSDC / PSDB / PT 2.728 58,01%
SERRA DO MEL BIBIANO PR/PSDB / PR / PROS 4.390 50,26%
SERRA NEGRA DO NORTE SERGINHO PSDB/PRB / PP / PMDB / PSB / PSDB / SD / PROS 2.736 50,38%
SERRINHA DEDA TERTO PTN/PTN / PSD / PP / PRB / SD / PSB / PT do B / PMN / DEM 3.614 65,70%
SERRINHA DOS PINTOS ROSÂNIA PSD/PRB / PP / PSD / PDT / PHS / DEM / PSC / PPS 2.001 55,83%
SEVERIANO MELO DR. DAGOBERTO PSD/PSD / PTN / DEM / PP 3.268 52,57%
SÍTIO NOVO EDILSON JUNIOR PSD/PRB / PR / PSB / PSD / PSDB / PSDC 2.228 50,98%
TABOLEIRO GRANDE KLEBIA BESSA PSD/PSD / PSDB / PR / PTB 1.445 57,09%
TAIPU BASTINHO PSB/PDT / PR / PSB / SD / PROS 5.194 57,63%
TANGARÁ JORGINHO PR/PR / PSD / PSDB / PPS / PSB 4.980 50,77%
TENENTE ANANIAS LARISSA PSD/PSD / DEM 4.507 66,92%
TENENTE LAURENTINO CRUZ SUELEIDE PSDB/PSDB / PR 2.128 49,79%
TIBAU NALDINHO PSD/PSD / PSDB / PHS / PPS / PTN / PRP / PC do B / PT 2.259 55,23%
TIBAU DO SUL MODESTO PSD/PT / PSD / PTN / PHS / PTB 4.939 54,50%
TIMBAÚBA DOS BATISTAS CHILON PMDB/PMDB / SD / PRB / PDT / PT 1.190 52,61%
TOUROS ASSIS DO HOSPITAL PP/PP / PTN / PR / PPS / DEM / PHS / PMB / PSDB / PC do B / SD 13.937 83,67%
TRIUNFO POTIGUAR LUCIA ESTAVAM PSD/PHS / PSDB / PSD 1.825 50,92%
UMARIZAL ELIJANE DEM/DEM / PC do B / PR / PPS 4.089 55,83%
UPANEMA LUIZ JAIRO PR/PR / PT do B / SD / PSL / PHS / PV / PSB / PSC / PRP / PTN / PPS / DEM / PSDB / PRB 4.783 50,86%
VÁRZEA PEDRO SALES PMDB/PMDB / PSDC / SD 2.302 52,79%
VENHA-VER CELIO PINICAPAU PRB/PRB / PSD / SD / PMDB / PSC / PRP / PROS / PSB 1.560 52,07%
VERA CRUZ MARCOS PSB/PSB / PRB / PMDB / PR 3.864 47,50%
VIÇOSA TOINHO DO MIRAGEM PP/PP / PSB / DEM / PT / PSDB / PMDB 1.325 88,51%
VILA FLOR IVANIA PC do B/PSD / PC do B / PRB / PEN / PDT 1.315 55,30%

segunda-feira, 8 de abril de 2013

BRÁULIO DA CUNHA, PREFEITO DE AREZ-RN

No dia 21 de março de 2013 , a  Câmara Municipal  do município de Arez, na Mesorregião Leste Potiguar empossou  o candidato diplomado Bráulio da Cunha.
Bráulio assumiu o mandato de prefeito do município de Arez por determinação da Justiça Eleitoral, que cassou o mandato do prefeito Erço Paiva(PR).

FÁBIO BEZERRA DE OLIVEIRA PREFEITO ELEITO DA SERRA DO MEL

FABINHO, PREFEITO E ERIVANEIDE, VICE-PREFEITA
O novo prefeito do município da Serra do Mel, na Mesorregião Oeste Potiguar  é Fabio Bezerra de Oliveira (Fabinho),  eleito em eleição complementar realizada no dia 7 de abril de 2013 (domingo), da coligação “Serra do Mel de Todos”, integrada por PMDB/PP/PR. Ele obteve 4.077 votos (53,08%), contra 3.604 votos (46,92%) dados à sua adversária, Francisca Rodrigues Costa (Dona Francisca), da coligação “A mudança é pra valer, essa mudança inclui você”, composta de PT/PTB/PCdoB.
Foram computados 7.631 votos válidos, 63 brancos, 181 nulos e uma abstenção de 1.108 votos (12,27%)
FOTO - BLOG ALDO ARAÚJO

MARIA GOMES LISBOA ROCHA, NOVA PREFEITA DE CAIÇARA DO RIO DO VENTO

A candidata Conceição de Maria Gomes Lisboa Rocha (Ceiça), apoiada pela coligação “Unidos por uma Caiçara melhor”, integrada por PR/PSDB/DEM/PSD/PP, é a nova prefeita do município de Caiçara do Rio do Vento, na Mesorregião Central Potiguar, eleita no dia 7 de abril de 2013, em eleição complementar
Ceiça foi eleita neste domingo,dia  07, por ocasião das eleições suplementares realizadas pelo Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RN. Ela obteve 1.719 votos (56,31%), contra 1.334 (43,69%) votos do seu adversário Arnaldo Aciole, do PMDB. Foram apurados 5.153 votos, desses, 3.053 foram votos válidos, 23 brancos, 77 nulos. A abstanção foi de 296 votos, ou 8,58%
O que provocou a eleição suplementar em Caiçara do Rio do Vento foi o fato do candidato Felipe Muller ter seu registro de candidatura indeferido em virtude do seu pai ter exercido o cargo de prefeito por dois períodos consecutivos, o que contraria a Constituição Federal por caracterizar um terceiro mandato por pessoas pertencentes a um mesmo grupo familiar.
FONTE: BLOG DO JOÃO MARCELINO

quarta-feira, 7 de novembro de 2012

TJ afasta prefeito, vice, vereadores e auxiliares em Felipe Guerra, no RN


Operação Ave de Rapina foi deflagrada na manhã desta quarta
Segundo o MP, gestores são investigados por desvios de recursos públicos.


O prefeito, o vice-prefeito, dois vereadores, uma secretária e uma servidora pública municipal foram afastados na manhã desta quarta-feira (07/11/2012) de suas funções na Prefeitura de Felipe Guerra, cidade distante 351 quilômetros de Natal. Segundo o Ministério Público, a determinação de afastamento dos gestores partiu do Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte. Eles são investigados por  desvios de recursos públicos.
O afastamento aconteceu em decorrência de uma operação denominada 'Ave de Rapina', deflagrada pelo Ministério Público Estadual em conjunto com as polícias Civil e Militar. Além do prefeito Braz Costa Neto e do vice-prefeito Francisco Canindé de Menezes, também foram afastados os vereadores Francisco Flávio Gurgel e Pedro Alves Cabral Neto, a secretária municipal de Finanças Regina Coeli Costa e Silva e a servidora Sônia Maria da Silveira Barra.
De acordo com a assessoria de imprensa do MP, mandados de buscas e apreensões foram cumpridos na sede do Executivo Municipal, nas residências do prefeito, do ex-tesoureiro do município e de uma servidora pública.
A assessoria do Ministério Público também divulgou que foram sequestrados os bens do prefeito e do vice-prefeito.  O Ministério Público solicitou o levantamento do sigilo, mas o pedido foi indeferido. Com isso, o processo corre em segredo de justiça.
O Ministério Público informou que as buscas e apreensões realizadas em Felipe Guerra foram autorizadas pelo Tribunal de Justiça do RN, por meio de decisão proferida pelo desembargador Arthur Cortez. Os mandados foram cumpridos na Prefeitura, nas residências do prefeito Braz Costa Neto e de sua esposa Regina Coeli Costa e Silva, atual Secretária Municipal de Finanças, do ex-tesoureiro do município, Francisco Fagner Morais da Silva, e da servidora pública municipal Sônia Maria da Silveira Barra.
Pela decisão, todos os envolvidos na investigação, bem como João Gualberto de Brito Neto, conhecido por 'Neto de Deto', e Francisco Fagner Morais da Silva estão proibidos de frequentar os prédios da Prefeitura e das secretarias municipais de Felipe Guerra. Além disso, foi decretado o sequestro dos bens de Braz Costa Neto e João Gualberto de Brito Neto.
FONTE: G1

terça-feira, 6 de novembro de 2012

PREFEITOS ELEITOS EM 2012


Acari – Isaias Cabral (PMDB)
Afonso Bezerra – Jackson Bezerra (PSB)
Água Nova – Rafaela Carvalho (PMDB)
Alexandria – Dr Nei (PSB)
Almino Afonso- Lawrence Amorim (PMDB)
Alto do Rodrigues – Abelardo Rodrigues (DEM)
Angicos – Júnior Batista (DEM)
Antônio Martins – Zé Júlio (PSD)
Apodi – Flaviano (PCdoB)
Areia Branca – Luana Bruno (PMDB)
Arês – Dr Erço (PR)
Assú – Ivan Júnior (PP)
Baia Formosa – Nivaldo Melo (PSD)
Baraúno – Isoares Martins (PR)
Barcelona – Dr. Raroldo (PR)
Bento Fernandes – Ivanaldo (PP)
Boa Saúde – Paulinho (PSD)
Bodó – Tinha (DEM)
Bom Jesus – Júnior de Dona Lourdinha (PMDB)
Brejinho – Drª Ivete (PR)
Caiçara do Norte – Alcides (PP)
Caiçara do Rio dos Ventos – Etinho (PMDB)
Caicó – Roberto Germano (PMDB)
Campo Grande – Bibi de Neca (PMDB)
Campo Redondo – Dr. Alessandru (PMN)
Canguaretama – Fátima Marinho (PSD)
Caraúbas – Ademar (PMDB)
Caraúba dos Dantas – Dr. Sérgio (PSB)
Carnaubais – Luizinho (PSB)
Ceará Mirim – Peixoto (PR)
Cerro Corá – Novinho (DEM)
Coronel Ezequiel – Tau (PSB)
Coronel João Pessoa – Panchica (PP)
Cruzeta – Nena (PMDB)
Currais Novos – Vilton Cunha (PR)
Doutor Severiano – Carlos (PP)
Encanto – Alberone Neri (DEM)
Equador – Noilde Sabino (DEM)
Espírito Santo – Chico Araújo (PMDB)
Extremoz – Klauss (PMDB)
Felipe Guerra – Haroldo Ferreira (PSD)
Fernando Pedroza – Renato (PV)
Florânea – Júnior de Janúncio (PSD)
Francisco Dantas – Gilson Dias (PTB)
Frutuoso Gomes – Dr. Lucídio (PSB)
Galinhos – Aluísio Oliveira (PMN)
Goianinha – Júnior Rochar (PMDB)
Governador Dix-Sept Rosado – Anax (DEM)
Grossos – Mauricinho (PMDB)
Guamaré – Hélio de Mundinho (PMDB)
Ielmo Marinho – Bruno Patriota (PSD)
Ipanguassu – Leonardo Oliveira (PT)
Ipueira – Paulo (DEM)
Itajá – Licélio Guimarães (PSB)
Itaú – Siro Bezerra (DEM)
Jaçanã – Esdras (DEM)
Jandaíra – Beto Roque (PR)
Janduís – Lígia Félix (PSDB)
Japi – Robinho (PSB)
Jardim de Angicos – Suely (PMDB)
Jardim de Piranhas – Elídio Queiros (PSD)
Jardim do Seridó – Padre Jocimar (PMDB)
João Câmara – Vavá (DEM)
João Dias – Girlano (DEM)
José da Penha – Antônio Dólar (PMN)
Jucurutu – George Queiroz (PMDB)
Jundiá – Beto de Izaías (PMDB)
Lagoa D Anta – João Paulo (PR)
Lagoa de Pedras – Raniere (DEM)
Lagoa de Velhos – Igor Araújo (DEM)
Lagoa Nova – João Maria (DEM)
Lagoa Salgada – Alexandre Justino (PSB)
Lajes – Bênes (PMDB)
Lajes Pintadas – Nivaldo (PR)
Lucrécia – Waltinho (PSD)
Luís Gomes – Dr. Tadeu (PPS)
Macaíba – Dr. Fernando (PMN)
Macau – Kerginaldo (PMDB)
Major Sales – Dr. Thales (PMDB)
Marcelino Vieira – Dr. Ferrari (PR)
Martins – Olga Fernandes (DEM)
Maxaranguape – Neidinha (PSDB)
Messias Targino – Arthur (PMDB)
Montanhas – Algacir (PSD)
Monte Alegre - Severino da Irmã Dulce (PMDB)
Monte das Gameleiras – Rodolfo dos Anjos (PMN)
Mossoró – Cláudia Regina (DEM)
Nísia Floresta – Camila (DEM)
Nova Cruz – Cid Arruda (PSB)
Olho D Água os Borges – Brenno Queiroga (PMDB)
Ouro Branco – Drª Fátima (PT)
Paraná – Oriana (PMDB)
Paraú – Antônio de Narciso (PSB)
Parazinho – Marquinhos (PR)
Parelhas – Francisco do PT (PT)
Parnamirim – Maurício Marques (PDT)
Passa e Fica – Pepeu (PMDB)
Passagem – Dedé de Babá (DEM)
Patú – Evilásio (PSB)
Pau dos Ferros – Fabrício Torquato (DEM)
Pedra Grande – Marcão (PMDB)
Pedra Petra – Luiz de Haroldo (PSDB)
Pedro Avelino – Sérgio Cadó (PMDB)
Pedro Velho – Tio Zé (PSD)
Pendências – Ivan Padilha (PMDB)
Pilões – Dr. Chagas (PMDB)
Poço Branco – Maurício Menezes (PSD)
Portalegre – Neto da Emater (PP)
Porto do Mangue – Titico (PMDB)
Pureza – Maria do Sindicato (PT)
Rafael Fernandes – Nico Júnior (PMDB)
Rafael Godeiro – Abel Filho (PSB)
Riacho da Cruz – Bernadete Rêgo (DEM)
Riacho de Santana – Jessé (PSB)
Riachuelo – Mara (PSB)
Rio do Fogo – Laerte (DEM)
Rodolfo Fernandes – Monteiro Neto (PR)
Ruy Barbosa – Nica (PMDB)
Santa Cruz – Drª Fernanda (PMDB)
Santa Maria – Celina (PMDB)
Santana do Matos – Lardjane (DEM)
Santana do Seridó – Dril (PMDB)
Santo Antônio – Lula Ribeiro (PMDB)
São Bento do Norte – Cláudio (PSD)
São Bento do Trairí – Kaly (PSB)
São Fernando – Genílson Maia (PSB)
São Francisco do Oeste – Gildene (PTB)
São Gonçalo do Amarante – Jaime Calado (PR)
São João do Sabugi – Aníbal (PMDB)
São José de Mipibu – Arlindo Dantas (PMDB)
São José de Campestre – Sione (PMN)
São José do Seridó – Jackson Dantas (PMDB)
São Miguel – Dr. Dario (PP)
São Miguel do Gostoso – Fafá (PMDB)
São Paulo do Potengi – Naldinho (PSD)
São Pedro – Robenice Ribeiro (PR)
São Rafael – Arimatéia Braz (PPS)
São Tomé – Gutemberg (PMDB)
São Vicente – Joci (PMDB)
Senador Elói de Souza – Kerginaldo (PMDB)
Senador Georgino Avelino – Val (PMDB)
Serra Caiada – Socorro de Faustinho (PMN)
Serra de São Bento – Emanuel Faustino (PSD)
Serra do Mel – Irmã Lúcia (PMDB)
Serra Negra do Norte – Urbano Faria (PT)
Serrinha – Fabiano de Souza (PMDB)
Serrinha dos Pintos – Rosania (PT)
Severiano Melo – Dr. Dagoberto (PSD)
Sítio Novo – Nenem (PR)
Taboleiro Grande – Klebinha (PSD)
Taipu – Louvado (PSD)
Tangará – Alcimar de Gija (PMN)
Tenente Ananias – Mazé (PSB)
Tenente Laurentino Cruz – Titico de Zé Vicente (PMDB)
Tibau – Naldinho (PSD)
Tibau do Sul – Valdenício (PR)
Timbaúba dos Batistas – Chilon Batista (PMDB)
Touros – Ney Leite (PSD)
Triunfo Potiguar – Gildenor (PSB)
Umarizal – Mano (DEM)
Upanema – Luiz Jairo (PR)
Várzea – Getúlio (PSD)
Venha-Ver – Expedito Salviano (PR)
Vera Cruz – João Paulo (PMDB)
Viçosa – Toinho do Miragem (PP)
Vila Flor – Manoel de Lima (PV)

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
CRIADO EM 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO SPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR. COM 20 BLOGS, 1780 LINKS,UM ORKUT, UM TWITTER, UM MSN, UM YOUTUBE E UMA PÁGINA MUSICAL, TOTALIZANDO 1806 ENDEREÇOS ELETRÔNICOS NA WEB

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...