LINKS ENCOMENDADOS

terça-feira, 14 de abril de 2009

AGRESTE POTIGUAR

AGRESTE POTIGUAR




03 – MESORREGIÃO DO AGRESTE POTIGUAR
13 – MICRORREGIÃO DE BAIVA VERDE
1 – Bento Fernandes
Jaime Ferreira de Andrade
Eleito em 15/11/1972
Joana Ferreira da Cruz
Eleita em 15/11/1976
VICE – José Pinheiro da SILVA
Jaime Vitorino
Eleito em 15/11/1982
José Robenilson Ferreira
Eleito em 15/11/1982
Jaime Ferreira de Andrade, 2ª vez
Eleito em 03/10/1992
Armando emídio da Câmara
Eleito em 03/10/1996
VICE – Rosa Maria de Paiva de Oliveira
José Robenilson Ferreira
Eleito em 01/10/2000
José Robenilson Ferreira – 3º mandato
Reeleito em 03/10/2004
Natural de Monte Alegre-RN, nascido a 2 de novembro de 1963, filho de Solon Ferreira da Silva e dse VALDIRA Freire da Silva. Ingressou na política em 1988, quando em 15 de novembro foi eleito prefeito de Bento Fernandes. Em 1º de outubro de 2000 conquistou seu segundo mandato. Em 3 de outubro de 2004 foi reeleito e assim, conquistando seu terceiro mandato como chefe do executivo
2 – Jandaira
Jonas S. Lopes
Eleito em 15/11/1972
José Assunção Costa
Eleito em 15/11/1976
VICE – Manoel Germano da Costa
Silvano Pinheiro
Eleito em 15/11/1982
Manoel Martins
Eleito em 15/11/1988
VICE – Fabio Magno Sabino Pio Marinho
Fabio Magno Sabino Pio Marinho


Eleito em 03/10/1992
Manoel Martins
Eleito em 03/10/1996
Vice – José Salmo de melo
Silvano Pinheiro da Câmara
Eleito em 10/10/2000
Fabio Magno Sabino Pio Marinho
Eleito em 03/10/2004
Natural de Natal, nascido a 2 de março de 1964, filho de do ex-deputado Amaro de Sopuza MARINHO Filho e Dilze Sabino Pio Marinho. Ingressou na política de JANDAÍRA EM 1988, quando em 15 de novembro daquele ano elegeu-se vice-prefeito na chapa encabeçada por Manoel Martins. Em 3 de outubro de 1992 foi eleito prefeito e em 3 de outubro de 2004 conquistou seu segundo mandato como chefe do poder executivo municipal

3 – João Câmara
01 – João Severiano da Câmara
Posse em 01/01/1929
João Câmara (1895 – 1948), Natural de Taipu-RN, nascido a 8 de março de 1895, filho de Vicente Rodrigues da Câmara e de D. Maria Rodrigues da Câmara. Apenas cursou o Primário em sua terra natal. Casou-se em 18 de junho de 1918, com Maria Rodrigues da Costa. Trabalhou em Estradas de Ferro, foi comerciante, prefeito de Taipu e de Baixa Verde, atual Joâo Câmara, industrial, e maior exportador de algodão da década de 1930/40, deputado estadual e chefe de Partido Social no Rio Grande do Norte e Senador da República no período de 28 de julho de 1947 a 11 de dezembro de 1948. Faleceu em Natal, a 12 de dezembro de 1948.
02 – Aeromiros de Almeida
03 – Aberlado Calafange – novembro de 1932
Natural de Canguaretamma-RN, nascido a 27 de junho de 1904, filho de cromácio Calafange e de Maria Marques Calafange. Fez os estudos primários em sua cidade e os secundários no Liceu Paraibano, iniv=ciando seus estudos superiores na Faculdade de Medicina do Recife, e concluindo-os, em 1930, na Faculdade de Medicina do rio Grande do Norte, na época Distrito Federal, fundou e dirigiu a “Revista Acadêmica”, e, no Rio de Janeiro, trabalhou como redator do “Diário da Noite” e como auxiliar nos serviços de combate à febre amarela do departamento Nacional de Saúde Pública. Como jornalista, colaborou ainda em “A Pilhéria”, do Recife, “O Jornall” e a “República”de Natal, e nos períocos cariocas “Jornal das Moças”, “O Malho” “ABatalha”.
Em novembro de 1932 foi nomeado PELO Interventor Bertino Dutra, prefeito de Baixa Verde, Joâo CÂMARA e renunciou ao cargo em janeiro de 1933 para assumir a função de inspetor sanitário do departamento de Saúde Pública do Estado. Em julho de 1933 integrou a comissão estadual à Conferência Nacional de proteção à Infância.
Em 14 de outubro de 1934 foi eleito, pela oposição, na legenda da Aliança Social, deputado à Assembléia Constituinte. Em janeiro de 1935 foi nomeado médico-assistente do CENTRO DE Saúde do Alecrim, em Natal, e promovido depois a médico-chefe da instituição. Empossado na Assembléia em outubro de 1935, participou dos trabalhos constituintes mais absteve-se, com seus companheiros de bancada, de assinar a Constituição promulgada em 22 de janeiro de 1936. Exerceu o mandato até novembro de 1937 qiando, com advento do Estado Novo, foram dissolvidos os órgãos legislativos do país.
Em 1937 elegeu-se novamente deputado à Assembléia Constituinte do Rio Grande do Norte na legenda da UDN. Promulgada a Carta, passou a exercer o mandato ordinário. Em outubro de 1937 elegeu-se suplente de deputado federal na legenda Aliança Democrática. Deixou a Assembléia Estadual em janeiro de 1951 e ocupou uma cadeira na Câmara de outubro a dezembro de 1951; de agosto a novembro de 1952 e de outubro de 1952 a fevereiro de 1954. Foi também superintendente médico do Instituto de Aposentadoria e Pensões dos Comerciários (IAPC), em Natal, e secretário de Estado da Saúde e Assistência Social no Governo de Aluízio Alves. Faleceu em Nata, a 5 de maio de 1974.
04 - José Carvalho da Fonseca – janeiro de 1933
05 – Odilon CABRAL de Macedo
06 – Bernabé Justino Filho
07 – Antonio Justino de Souza
08 – Francisco Bittencourt
09 – Capitão Severino Elias
10 – Angelo Bezerra
00 – Francisco de Assis Bitencourt
Eleito em 07/01/1958
Posse em 31/03/1958
VICE – José Severiano da Câmara
00 – Francisco Paulino de Almeida
Eleito em 1962
Posse em 31/03/1962
FRANCISCO PAULINO DE ALMEIDA, conhecido pópularmente por “CHICO BOMBA” = uma das pessoas mais folclóricas do Rio Grande do Nortenatural de João Câmara-RN, nascido no ano de 1925 e faleceu em 18 de maio de 1999.
Chico Bomba, apelido que guardou dos tempos em que era frentista num posto de gasolina. Casou-se em duas núpcias – e pai de três filhos, sendo dois do primeiro casamento. Deixou também um farto repertório de “causos” que tem lugar garantido na galeria de anedotas políticas do Estado, em função principalmente de seu notório anafalbetismo. “Era um homem simples, mas de coração extradordinário.
Em 7 de janeiro de 1958 foi eleito prefeito de João Cãmara, tomou posse em 31 de março daquele ano e governou até 31 de março de 1963. Em 15 de novembro de 1968 coqnquistou seu segundo mandato, assumindo a 31 de janeiro de 1969 e governou até 31 de janeiro de 1973. Além de prefeito por duas vezes, Chico Bomba també exerceu o mandato de vereador . Chico Bomba enfrenyava grandes dificuldades financeiras nos seus últimos anos de vida. Seu sustento limitava-se a uma aposentadoria de R$ 120,00, do Departamento Estadual de Estradas e Rodagens-DER e a pequena ajudas dadas por aliados pllíticos. Além dissso, possuia uma casa popular em Natal, comprada com o auxílio do ex-deputado João Faustino Ferreira Neto.
00 – Antonio Simplício
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
00 – Francisco Paulino de Almeida
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
00 – Aldo Torquato da Silva
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
Nasceu em 1951. Em 15 de novembro de 1972 elegeu-se vereador com uma excelente votação. Em retribuição, ele sempre partiu em defesa da comunidade de João câmara, que soube ver nele um espírito jovem e lutador. A recíproca foi verdadeira, em 15 de novembro de 1976, Alto Torquato foi eleito prefeito de sua terra natal, tomando posse em 31 de janeiro de 1977 e governou o município até 31 de janeiro de 1983. Sua maneira simples de se comunicar com a massa o acompanhou desde os tempos em que ele era um simples professor dos Colégios Marista, e São Luís, em Natal, e do João XXIII, em João câmara. Quando concluinte do Colégio João XXIII, foi o orador da turma. Em 1973, quando deixava a UFRN, como Bacharel em Direito, foi escolhido para ser também o orador da turma na Sessão de Homenegeados. Casado com Rosângela Lúcia da Câmara Torquato
VICE - Manoel Romeiro Bilro
00 – José Ribamar leite
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
00 – Valdir Ferreira Miranda
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
00 – José Ribamar Leite
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1997
00 – Arisovaldo Targino Araújo
Eleito em 03/10/1996
00 – Arisovaldo Targino Araújo
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
00 – Maria Gorte Leite
Eleita em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de João Câmara-RN, nascida a 8 de abril de 1955, filha de Cirilo Batista Leite e de d. Luíza Bezerra Leite. Casada com Francisco Carracioli Bezerra e mãe de três filhos. A primeira mulher a administrar a cidade de João Câmara, começou na vida pública, em 31 de janeiro de 1982, como secretária municipal de Bem Estar Social, na primeira gestão de José Ribamar Leite. Em 3 de outubro de 1992 elegeu-se vereadora e reeleita em 3 de outubro de 1996. No ano de 200 candidatou-se a prefeito de João Câmara, não logrando êxito, perdeu a campanha para Ariosvaldo Targino Araújo.

3 – Parazinho
Jaime da Câmara
Eleito em 15/11/1972
Manoel Domingos de Miranda
Eleito em 15/11/1976
VICE – Vivaldo Tenório de Souza
Domingos Paulino Pereira
Eleito em 15/11/1982
Antonio Anchieta Vrela
Eleito em 15/11/1988
José Jovino de Souza
Eleito em 03/10/1992
Antonio Anchieta Varela
Eleito em 03/10/1996
VICE – Rildo Câmara
Antonio Anchieta VARELA
Reeleito em 01/10/2000
Genival de Melo Martins
Eleito em 03/10/2004
Natural de Paraú-RN, nascido a 30 de março de 1960, filho de Francisco Martins Ribeiro e de Cacilda Melo Gondim. Casado com Rita Luzier de Souza Martins, e pai de duas filhas.

5 – Poço Branco
João F. da Silva Filho
Eleito em 15/11/1972
José Francisco de Souza – 1976
VICE – Eraquio Alves de Lima
José Ferreira das Cruz – 1982
José Sebastião Sobrinho 1988
VICE – Roberto Lucas de Araújo
José de Ariamateia Sobrinho 92
Francisco Fernandes do Nascimento 1996
VICE – Roberto Lucas de Araújo
João Maria de Góis – 2000
Roberto Lucas de Araújo – 2004
Natural de Poço Branco-RN, nascido a 14 de agosto de 1954, filho de Manoel Lucas de Araújo e de Maria de LOURDES de Araújo, casado com Regilma Marques Lucas de Araújo, e pai de três filhos.Com três mandatos de vereador, dois de vice-prefeito e um de prefeito.
14 – MICRORREGIÃO DE BORBOREMA POTIGUAR
1 – Barcelona
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
1 – Alzair Pereira de Araujo
Eleito em 03/10/1958
Posse em 23/01/1960
2 –
Eleito em 25/01/1965
Posse em 31/01/1965
3 –
Eleito em 15/11/1969
Posse em 31/01/1970
4 – Anchieta das Neves Sobrinho
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
5 – Sinésio Marques da Silva
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Sebastião VAldivino
6 - Valter Lopes
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
7 – Carlos Zenith de Souza
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
8 – Paulo Gomes Júnior
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
9 – Carlos ZENITH DE Souza
Eleito em 03/10/1976
Posse em 01/01/1997
VICE – Carlos Alberto Rocha
10 – Carlos Zenith de Souza – 3ª vez
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
11 – Valter Lopes
Eleito em 03/10/2004
2 – Campo Redondo
3 – Coronel Ezequiel
4 – Jaçanã
5 – Japi
14/7/2007 – O juiz Aoirton Pinheiro da 16ª Zona Eleitoral da comarca de Santa Cruz, julgou procedente a ação de investigação jidicial eleitoral e cassou o registro de candidatura do prefeito e vice-prefeito eleitos, Francisco Medeiros Sobrinho (PSDB) e Gentil Pinheiro (PFL), por captação ilicita de votos nas eleições de 3 de outubro de 2004.
A sentença do juiz também foi de declarar nulos todos os votos que lhe foram atribuidos, condenado ainda o prefeito e vice-prefeito cassados ao pagamento de multa no valor de 10 mil UFIR, além de declarar os candidatos inelegiveis para as eleições que vieram a ocorrer nos três anos seguintes ao pleito de 2004.
Como os votos declarados nulos na decisão, somados aos votos nulos apurados na eleição, não atingiram 50% dos votos do municípios, nos termos do artigo 224 do Código Eleitoral, o juiz ainda determinou a diplomação dos candidatos a prefeito e vice-prefeito com a segun da maior votação nas eleições de 2004, em Japi, ás 16 horas do dia 19 de julho de 2005, no Fórum Municipal de Santa Cruz.
O novo prefeito de Japi é o professor Tarcísio Araújo de Medeiros e o vice Francisco de Assis Florentino, ambos filaidos ao PSB
6 – Lagoa de Velhos
PREFEITOS
Interino
- Fausta Carvalho de Lira – 20/06/1962
Constitucionais
1 – Alzair Pereira de Araújo
Eleito em 03/10/1959
2 –
Eleito
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
3 –
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/1/1973
4 – José Ivo de Souza
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/1/1977
VICE – Luis Ribeiro da Fonseca
5 – Ailton Araújo
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/1/1983
6 – José Ivo de Souza
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
7 – Ailton Araújo – 2º mandato
Eleito em 03/10/1993
Posse em 01/01/1993
8 – José Ivo de Souza – 3º mandato

Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Damião Antonio da Silva
9 – José Ivo de Souza – 4º mandato
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
10 – Washington ítalo da Silva
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
7 – Lajes Pintadas
8 – Monte das Gameleiras
monte das gameleiras

9 – Rui Barbosa
10 – Santa Cruz
11 – São Bento do Trairi
12 – São José de Campestre
13 – São Tome
1 – Felix Gomes de Melo
01/01/1929
14 – Serra de São Bento
15 – Serra de São Bento
16 – Sitio Novo
17 – Tangará
15 – MICRORREGIÃO DE AGRESTE POTIGUAR
1 – Bom Jesus
2 – Brejinho
Prefeitos
Interino
=
Constitucionais
1 – José Lúcio Ribeiro
Eleito em 25/01/1965
Posse em 31/01/1965
2 – José Ferreira de Lima
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
3 – Humberto Martins da Costa
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
4 – Avelino Matias Xavier
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Pedro Gonçalo do Nascimento
5 – José Àvila Lopes Ribeiro
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
6 – Avelino Matias Xavier – 2ª vez
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
7 – Manuel Valdomiro Fagundes
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
8 – Ivanildo Matias Xavier Medeiros
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Ademar Pedro do Nascimento
9 – Ivanildo Matias Xavier Medeiros
Reeleito em em 01/10/1996
Posse em 01/01/2001
VICE – Ademar Pedro do Nascimento
10 – João Batista Gomes Gonçalves
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
3 – Ielmo Marinho
4 – Januário Cicco
5 – Lagoa D’Anta
6 – Lagoa de Pedra
7 – Lagoa Salgada
8 – Monte Alegre
9 – Nova Cruz
10 – Passa e Fica
11 – Passagem
16 – Presidente Juscelino
13 – Riachuelo

14 – Santo Antonio
Lu´s Carlos Vidal Barbosa – Santo Antonio

15 – São Paulo do Potengi
1 - Capitão PM Severino Raul Caldas – 01/01/1939 – 02/1945
2 –
3-
4 –
CONSTITUCIONAIS
1 – Francisco Cabral da Ailva
Eleito em 21/03/1948
Posse em 06/06/1948
Francisco Cabral foi o fundador da cidade de São Pedro-RN, quando nos idos de 1930 adquiriu uma propriedade rural situada nas proximidades do Rio Potengi, no município de Macaíba, cuja propriedade deu origem a uma povoação de São Pedro, que se tornou cidade em 11 de maio de 1962, através da lei nº 2.790, sancionada pelo então governador Aluízio Alves. Natural de Vera Cruz-RN, nascido a 2 DE FEVEREIRO DE 1895. Foi eleito em 21 de março de 1948, tomou posse em 6 de junho de 1948, como primeiro prefeito constitucional. Faleceu em Natal, a 24 de abril de 1895
2 – 01952
3 – Francisco Cabral da Silva
Eleito em 05/01/1958
Posse em 31/03/1985
VICE – Aroldo de Azevedo Cruz
4 –
1962
5 –
15/11/1968
6 - Francisco Cabral da Silva – 3ª vez
15/11/1972
7 – José Gomes Sobrinho
Eleito em 15/11/1976
VICE – Pedro Ferreira das Chagas
8 – Geraldo Macedo
15/11/1982
9 – josé Azevedo Lopes
Eleito em 15/11/ 1988
10 – Carlos Macedo Costa
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
11 José AZEVEDO Lopes – 2ª vez
Eleito em 03/140/1996
Possse em 01/01/1997
VICE – Luís Antonio Dias Campos
12 – José Azezedo Lopes – 3ª Vez
Releito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
13 – José Leonardo Cassimiro de Araújo
Eleito em 03/10/2004
Posse em 10/01/2005
Natural de São Paulo do Potengi-RN, nascido a 5 de abril de 1966, filho de Mamede Marques de Araújo e de Noemia Cassimiro de Araújo, casado com com Maria Vênus Cavalcante de Araújo, e pai de dois filhos. Ingressou na política no ano de 1992, quando em 3 de outubro elegeu-se vereador para a Câmara Municipal e em 3 de outubro de 2004, venceu o pleito para prefeito do município com expresssiva votação, ou seja, 2577 votos. Ele obteve 5985 votos, contra 3408 sufrágios de seu opositor Aluízio Brandão.

16 – São Pedro
PREFEITOS
Interino
Constitucionais
1 – Edmundo Mafra Cabral
Eleito em 01/12/1963
Posse em 31/01/1964
2 –
Eleito em 15/11/1868
Posse em 31/01/1969
3 –
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
4 – Marli Silva da Silva
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1976
VICE – Manoel Jose Vicente
5 – José Osvaldo da Rocha
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
6 – Francisco Ribeiro das Chagas
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
7 – José Osvaldo da Rocha – 2º mandato
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
8 – Francisco Ribeiro das Chagas – 2º mandato
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Cláudio Ribeiro da Fonseca
9 – Francisco Ribeiro das Chagas – 3º mandato
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
VICE – João de Deus Garcia de Araújo
10 – João de Deus Garcia de Araújo
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005

17 – Senador Eloi de Souza
18 – Serrinha
19 – Várzea
20 – Vera Cruz
13 – MICRORREGIÃO DE BORBOREMA POTIGUAR
1 – Barcelona
BARCELONA
1º - Teófilo Lopes – nomeado – 01/01/1959 a 23/01/1960
TEÓFILO LOPES, natural de Barcelona-RN, nascido a 21 de abril de 1919, filho de José Lopes da Silva. Casou-se em 1º de janeiro de 1931, com Maria das Dores da Silva, com os seguintes irmãos: CORONEL PM Genésio Lopes, Coronel Juvino Lopes, Dr. Onofre Lopes e o atual prefeito de Barcelona, senhor Valter Lopes, nascido a 3 de maio de 1932
2º - Alzair Pereira de Araújo – 23/01/1965 a 31/01/1965
VICE – Sinésio Marques da Silva
3º - MANOEL MAURICIO DO NASCIMENO – 31/01/1965 a 02/02/1970
VICE – AGACI DE SOUZA
4º - WALTER LOPES - 02/02/1970 a 01/02/1973
VICE – MANOEL PAULO
5º -José Anchieta das Neves Sobrinho – 01/2/73 a 01/02/1977
VICE – AGACI DE SOUZA
6ª – Sinésio Marques da Silva – 01/02/1977
VICE – Sebastião Valdevino Faustino
7º - VALTER LOPES – 31/1/1983
VICE – CARLOS ZAMITH DE SOUZA
8º - CARLOS ZAMITH DE SOUZA – 31/01/1989
Vice – PAULO GOMES JÚNIOR
9º - PAULO GOMES JÚNIOR – 01/01/1993
VICE - RAROLDO GOMES ROCHA
10 – CARLOS ZAMITH DE SOUZA – 01/01/1997
VICE – CARLOS ROCHA BARRETO
11 – CARLOS ZAMITH DE SOUZA – 01/01/2001 – REELEITO
VICE – RAROLFO GOMES DA ROCHA
12 – VALTER LOPES – 01/01/2005
VICE – ROMÁRIO JATÉRCIO

2 – Campo Redondo
3 – Coronel Ezequiel
4 – Jaçanã
5 – Japi
6 – Lagoa de Velhos
7 – Lajes Pintadas
8 – Monte das Gameleiras
9 – Rui Barbosa
10 – Santa Cruz
SANTA CRUZ
1 - FRANCISCO ANTUNES DE LIMA
2 Eleito em 01/07/1882
3 Posse em 19/02/1883
CONSELHO DE INTENDÊNCIA
Ivo Abdias Furtado de Mendonça e Menezes
Nomeado em 18/02/1890– Presidente
José Ferreira Rocha – 01/11/1905

Cel Ezequiel Mergelino de Souza – 01/01/1911
Sinésio Pereira Guimarães 1
Eleito em 15/9/1913
Posse em 01/01/1914
Miguel Nunes de Csarvalho
Eleito em 3/9/1916
Posse em 01/01/1917
Dr. Pedro Medeiros de Araújo 01/01/1926

PREFEITO CONSTITUCIONAL
Cel Ezequiel Mergino de Souza
Eleito em 02/9/1928
Posse em 01/01/1928
PREFEITOS NOMEADOS
1 – Cleto Antunes de Lima – 08/10/1930
Dr. Aderson Lisboa
Odorico Ferreira de Souza
Alfredo Xavier Bezerrs
Adauto de Sá Leitão
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
1 – Dr. Jácio Luiz Bezerra
Posse em 11/12/1948
João Bianor Bezerra – 31/03/1953
José Ferreira Sobrinho -, 31/3/1958
Dr. Clodoval Medeiros – 31/03/1963
José Bezerra Cavalcante 31/01/1969
José Rodrigues da Rocha – 31/1/1973
Dr. Hildebrando Teixeira de Souza – 31/1/1977
Gilson Alves de Andrade – 31/1/1983
Francisco Medeiros Sobrinho – 01/1/1989
João Batista Cabral – 01/01/1993
Airton José da Silva – 01/01/1997
Luiz Antonio Lourenço de Freitas – 01/01/2001
Luiz Antonio Lourenço de Freitas – 01/01/2005 – reeleito
11 – São Bento do Trairi
12 – São José de Campestre
13 – São Tome
francisco estrela – são tome

14 – Serra de São Bento
15 – Serra de São Bento
16 – Sitio Novo
17 – Tangará
15 – MICRORREGIÃO DE AGRESTE POTIGUAR
1 – Boa Saúde
PREFEITOS
Interino
- Tenente Adauto Rodrigues da Cunha
16/02/1954
Constitucionais
Ten. Adauto Rodrigues da Cunha - 1º prefeito nomeado (16.02.1954 a 10.02.1955)
Manoel Teixeira de Souza (Nezinho de Souza) - 1º prefeito eleito (01.02.1955 a 01.02.1960) Foi eleito pela segunda, tendo exercido o mandato de 31.01.1965 a 31.01.1970.
Manoel Ribeiro de Andrade - 2º prefeito eleito ( 31.01.1960 a31.01.1965)
José Ado Barbalho - 4º prefeito eleito (31.01.1970 a 31.01.1973)
Aliete de Medeiros Paiva - 5º prefeito eleito (31.01.1973 a 312.01.1977)
Aliete de Medeiros Paiva. Em 1972 aconteceu um fato político inédito, na história do Município de Januário Cicco. Pela primeira vez, não houve disputa entre os dois grupos políticos remanescentes dos extintos partidos PSD e UDN. Como candidatas únicas da ARENA, em 15/11/1972, foi eleita Prefeita a Senhorita Aliete de Medeiros Paiva e Vice- Prefeita a Senhora Terezinha de Oliveira Silva, de Córrego de São Mateus. Aconteceu, também pela primeira vez, dos poderes executivo e legislativo do município de Januário Cicco ficarem sob a responsabilidade do sexo feminino.Aliete de Medeiros Paiva. A cerimônia de posse e transmissão do cargo de Prefeito à Senhorita Aliete de Medeiros Paiva foi realizada na Câmara Municipal, às 18 horas, do dia 31/01/1973, sob a presidência do Vereador Vivaldo Gomes Brandão, secretariado pelo Vereador Manoel Silvestre da Rocha, contando com a presença do povo, autoridades e líderes políticos, dentre eles o Ex-Deputado Estadual João Frederico Abott Galvão, Diretor Comercial da COSERN, que fez uso da palavra em nome da Senhorita Aliete de Medeiros Paiva e, na ocasião, falou da sua disposição em contribuir para a eletrificação rural do município.Como primeiro ato da nova administração, foi lida a Portaria de nº 01/73A, designando os Senhores Epitácio Fernandes, funcionário público estadual, e Heráclito Aguiar e Antônio Urbano do Santos, para procederem o levantamento dos bens móveis e imóveis do município, sendo em seguida encerrada a solenidade.Na administração da Senhorita Aliete de Medeiros Paiva, nas áreas da saúde e da assistência social, foi mantido o convênio com o CRUTAC e, uma vez rescindido, foi firmado convênio com o FUNRURAL, para assistência médico-dentária à população carente do município.No setor de educação: foi firmado convênio com o MOBRAL para funcionamento de 12 postos de alfabetização; foram mantidas as escolas municipais; foram construídos e equipados com carteiras, dois prédios escolares, nas comunidades de Pau D’Arco e Xique Xique.Outras realizações:- Restauração da Praça Nossa Senhora da Saúde, na sede do município, incluindo a construção de um pavilhão com a instalação de um aparelho de TV.- Construção de 02 poços tubulares na zona rural, nas localidades de Capivaras e Córrego de São Mateus.- Calçamento de um trecho da rua principal do Distrito de Córrego de São Mateus.- Serviços de conservação das estradas municipais.- Aquisição de um veículo para a prefeitura.- Aquisição de móveis para a prefeitura e implantação da galeria dos ex-prefeitos.O mandato da Prefeita Aliete de Medeiros Paiva foi encerrado no dia 31/01/1977. Nascida em Itabaiana, na Paraíba, no dia 02/05/1927, é filha do Senhor Severino Dias de Paiva, conhecido como Bidu e da Senhora Eufrásia de Medeiros Paiva. Transferiu-se de Itabaiana para o Rio Grande do Norte em 1930, residindo primeiro na Fazenda Recanto, de propriedade dos seus pais, para depois residir em Boa Saúde, onde Seu Bidu foi um dos principais comerciantes e exerceu liderança política. Além do cargo de Prefeita, a Senhora Aliete de Medeiros Paiva foi vereadora do Município de Januário Cicco durante quatro legislaturas e exerceu o cargo de Escrivã e Tabeliã do Cartório Único de Januário Cicco, no período de 20/12/1960 a 10/03/1989.

Paulo de Souza - 6º prefeito eleito (31.01.1977 a 31.01.1983). Exerceu mais três mandatos: de 01.01.1989 a 01.01.1993; de 01.01.1997 a 01.01.2001; de 01.01.2001 a 2005)
Vivaldo Gomes Brandão - 7º prefeito eleito (31.01.1983 a 01.01.1989)
João Félix Neto - 8º prefeito eleito (01.01.1989 a 01.01.1993)
2 – Bom Jesus
3 – Brejinho
brejinho
4 – Ielmo Marinho
5 – Januário Cicco
6 – Jundiá
JUNDIÁ
O Poder Executivo de jundiá, criado pela Lei nº 6.6.985, de 9 de janeiro de 1997, sancionada pelo então governador Garibaldi Alves, desmembrado do de Várzea e foi instalao em 1º de janeiro de 2001, com a posse do primeiro prefeito constitucional, senhor MANUEL LUIZ DO NASCIMENTO, eleito no pleito eleitoral realizado em 01 de outubro de 2000, cujo resultado foi o seguinte: Manoel Luiz do Nascimento (PPB0, obteve 1039 votos, contra 849 votos de seu opositor, senhor Thiago SATURNINO (PMDB), maioria de 190 sufrágios. Na segunda eleição municipal realizada no município de Jundiá, o perdedor da eleição passada venceu, cujo pleito ocorreu n o dia 3 de outubro de 2004, com os seguintes resultados: Thiago Saturnino obteve 1260 votos, contra 1103 da candidataq Cenira (PMDB), com maioria de 157 sufrágios. A VILA DE Jundiá foi criada em 4 de abril de 1963, através da Lei Estadual nº 2.874, sancionada pelo então governador Aluízio Alves, denominado de Distrito Administrativo de Jundiá de Cima, município de Várzea.

PREFEITOS
1 – Manuel Luiz do Nascimento
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
2 – Tiago Saturnino de Freitas
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005

7 – Lagoa D’Anta
16/10/2005 – Os eleitores do municipio de Lagoa Dantas escolheram o vovo prefeito e cvice-prefeito da cidade. A canmdidata Gizelda Rodrigues de França Gomes, do PMDB, que teve seu diploma cassado nas eeleiç~eos de 3 de outubro de 2004, foi eleiita com 1.946 votos, que é equivalente a 51,23% do total dos votos válidos. O candidato José Batista Delgado, que também foi o segundo colacado nas eleiç~eos de 2004, obteve 1850 votos. A diferença doi de 96 votos
Foi a segunda eleição suplementar em município em que o prefeito e o vice tiveram seus diplomas cassados. A primeira foi no dia 29 de maio de 2005 no município de Martins e a terceira foi em 27 de novembro de 2005, no município de Encanto
6 – Lagoa de Pedra
8 – Lagoa Salgada
PREFEITOS
Interino
Constitucionais
1 – Francisco Soares de Souza
Eleito em 01/12/1963
Posse em 31/01/1964
2 –
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
3 – Severino D. de Brito
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
4 – Orlando Francisco de Queiroz
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Paulo Serafim do Nascimento
5 – Manuel Eduardo
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
6 – José Justino Freire
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
7 – José Carlos da Costa
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Paulo Serafim do Nascimento
8 – Francisco Caninde Freire
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
9 – FRANCISCO Camindé Freire
Reeleito em 03/10/2004
9 – Monte Alegre
10 – Nova Cruz
PREFEITOS

INTENDENTES
1 – Odilon Amâncio Ramalho – 01/01/1919
2 – Nestor Marinho – 01/01/1924
3 – Mário Manso – 01/01/1927
PREFEITO CONSTITUCIONAL
4 – Antonio Arruda Câmara
Eleito em 02/01/1928
Posse em 01/01/1929
PREFEITOS NOMEADOS
1 – Antonio Arruda Câmata – 10/10/1930
2 – Mário Gadelha Siamas – 1935
3 – Mário Manso – 2ª vez – 1938
4 – Major Severino Elias – 1942
5 – Antonio Arruda Câmara – 1945
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
1 – Lauro Arruda Câmara
Eleito em 21/03/1948
Posse em 18/04/1948
2 – Adauto de Carcalho (Vice) - 1952
3 – Ormildo Pereira Matos
Eleita em 07/12/1952
Posse em 31/03/1953
VICE – José Andrade Dias
4 – Joanita Arruda Câmara
Eleita em 05/01/1958
Posse em 31/03/1958
5 – Luiz Gadelha Assunção
01/01/1963
5 – José Peixoto Mariano
Eleito em 07/10/1962
Posse em 31/03/1963
VICE – José Emilio de Souza
7 – Severino Augusto de Morais
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
8 – José Peixoto Mariano
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
9 – Luiz Moreira Neto
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/197
VICE – Antonio Matias da Costa
10 – José Peixoto Mariano
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
11 – Targino P da Costa Neto
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
12 – Vandi Ernesto de Andrade
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/10/1993
13 – Germana Azevedo Targino
Eleita em 03/10/1996
Posse em 01/1/1997
VICE – Maria Iracema Cruz
14 – Cid Arruda Câmara
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de João Pessoa-PB, nascido a 25 de novembro de 1949, filho de Lauro Arruda Câmara e de Joanita Arruda Câmara, ambos foram prefeitos de Nova Cruz. Ele é casado com Valéria Maria Arruda Câmara, e pai de três filhos.

11 – Santa Maria
SANTA MARIA
O Poder Executivo de SANTA MARIA, criado pela Lei nº 6.841, de 21 de dezembro de 1995 e foi originada de um plebiscito ralizado em 17 de setembro de 1995 e foi instalao em 1º de janeiro de 1997, com a posse do primeiro prefeito constitucional, senhor PEDRO LOPES DE MOURA, eleito no pleito eleitoral realizado em 3 de outubro de 1996. O primeiro vice-prefeito foi a pessoa de Domingos Cardoso de melo
PREFEITOS
1 – Pedro Lopes de Moura
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Domingos Cardoso de Melo
2 – Pedro Lopes de Moura
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
4 - Nelson Urbano
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
11 – Passa e Fica
12 – Passagem
13 – Presidente Juscelino
14 – Riachuelo
15 – Santo Antonio
SANTO ANTONIO
Intendentes
1 - Theodorico Xavier de PAIVA - 1889
2 – Tenente Joaquim Rodrigues dos Santos - 1889
3 – Tenente Coronel Rodophiano Fernandes de AZEVEDO
4 – Coronel Epaminondas de Oliveira Mendes
5 – Francisco Tomaz do Nascimento
6 – CAPITÃO Manoel Rimigio
7 – Nestor de Alexandria
8 – Valdomiro Fernandes de Aquino
9 – Pedro Gomes Teixeira
10 – Salustiano Bezerra da Silva Lima
11 – Alferes Balbino José Cavalcanti
12 – José Correia de Andrade
PREFEITO CONTITUCIONAL
13 – Coronel Epaminondas de Oliveira Mendes
Eleito em 302/09/1928
Posse em 01/01/1929
PREFEITOS NOMADOS

14 – José Augusto de Oliveira Mendes = 10/10/1930
15 – Aníbal de Oliveira Barbalho – 1933
16 – Lindolfo Gomes Vidal – 1936 – 1ª vez
17 – Capitão Pedro Heráclito Pinheiro – 1936
18 – Coronel José Lúcio – 1948
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
19 – Coronel José Lúcio Ribeiro
Eleito em 21/03/1948
Posse em 16/04/1948
José Lúcio Ribeiro (Santo Antonio), faleceu a 16 de janeiro de 1969, avô do promotor de Justiça de Mossoró Armando Lúcio Ribeiro, este nascido em 27/4/1960, filho de Rafael Lúcio Ribeiro e de Maria Lopes Ribeiro. Foi o principal adversário de Adauto Rocha na zona canavieira, tendo sido prefeito de Santo Anônio, eleito em 21 de março de 1948. Em 25 de janeiro de 1965 foi eleito o primeiro prefeito constitucional do município de Brejinho. Antes já havia sido prefeito nomeado de Santo Antônio
20 – Severino Carlos Nogueira
Eleito em 7/12/1952
Posse em 31/03/1953
21 – Boanerges de Azevedo Barbalho
Eleito 05/01/1958
Posse em 31/03/1958
VICE – Francisco Eduardo do Nascimento
22 – Francisco Eduardo do Nascimento
Posse em 01/12/1962
23 – Lindolfo Gomes Vidal – 2ª vez
Eleito em 07/12/1962
Posse em 31/03/1963
24 – Edan Bezerra de Oliveira
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
25 – Lindolfo Gomes Vidal – 3ª vez
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
26 – José do Carmo dos Santos
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – João NILSON Gomes
27 – José Domingos Filho
Eleito em 15/11/1983
Posse em 31/01/1983
28 – Luiz Carlos Vidal Filho
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
29 – Aldo Henrique de Lima
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
30 – Luiz Carlos Vidal Barbosa
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Getúlio Luciano Lopes
31 – Luiz Carlos Vidal Barbosa
Eleito em 01/01/2000
Posse em 01/01/2001
32 – Liliane Régis Ribeiro Coutinho Barbalho da Silva
Eleita em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de João Pessoa-PB, nascida a 1º de dezembro de 1957, filha de Cassiano Ribeiro Coutinho e de Yedda Régis Ribeiro, casada com Marcelo José Barbalho Filho, e mãe de dois filhis
20 – Várzea
VÁRZEA
INTERINO
- Pasquilino Gomes Teixeira
Posse em 13/01/1960
Constitucionais
1 – Wandik Teixeira Lopes
Eleito em 03/10/1959
Posse em 01/01/1960
VICE – Antonio Alves de Queiroz
2 – Adauto Ferreira Rocha
Eleito em 24/01/1965
Posse em 31/01/1965
VICE – Arnor Coelho
3 – Severino Florêncio Sobrinho
Eleito em 15/11/1969
Posse em 31/01/1970
VICE – Oliveira Jorge de Alexandria
4 – SEVERINO Pereira Campos
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
5 – Severino Pereira Sobrinho
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Raimundo Paulino de Souza
6 - Oneide Mauricio de Queiroz
Eleita em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
NATURAL DE Santo Antonio-RN, nascida a 20 de junho de 1934, filha de Euclides Mauricio da Costa e de Maria Djanira de Queiroz. Sua infância foi feliz juntamente com suas quatro irmãs: Maria Mauricio de Queiroz, Tereza Mauricio Queiroz, Socorro de Queiroz e Mariza Mauricio de Queiroz. Encontrou muitas dificuldades nos estudos, residindo na fazenda, praticamente não existia escolas por perto, com muito sacrifício iniciou as primeiras letras na fazenda de uma prima, porém o nível escolar era pouco, mesmo assim continuou os estudos
Ingressou na política em 1968, antes apoiava a corrente política do deputado João Aureliano. Em 15 de novembro de 1968 foi eleita vereadora, sendo a mais votada do município e em 15 de novembro de 1972 foi reeleita, após o segundo mandato que terminou em 31 de janeiro de 1977, ela tentou chegar ao topo da política de Várzea, candidatando ao cargo de prefeito, apoiada por grandes amigos, saiu em campanha, o adversário era forte, contra todas as forças que faziam o governo do prefeito Severino Florêncio Campos, não foi vitoriosa, mas incontinenti, lançou novamente sua candidatura para o pleito eleitoral do dia 15 de novembro de 1982, e foi eleita, numa campanha bastante disputada com uma memorável vitória, graças ao candidato do PMDB, 3º colocado. O ex-vice prefeito Arnor Coelho de Oliveira, candidato do PDS obteve 945 votos, enquanto, ela conquistou menos votos, ou seja, 676 sufrágios e ao somar com os 629 candidato Thiago S. Freitas totalizou assim 1305 votos.
VICE – Manuel Luiz do Nascimento
5 – Antonio Genival de Carvalho
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
VICE – Luiz Paulino
6 – Severino Florêncio Sobrinho – 3ª vez
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
Ivan Braz de Oliveira
7 – Manuel Luiz do Nascimento
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE - Ivan Braz de Carvalho
11 – ANTONIO GENIVAL DE CARVALHO
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
VICE – José de Arimatéia Alexandria
12 – ANTONIO GENIVAL DE CARVALHO
Reeleito em 01/10/2004
Posse em 01/01/2005
VICE – José de Arimatéia Alexandria
Natural de Várzea-RN, nascido a 15 de agosto de 1947, filho de Luiz Batista de Carvalho e de Maria Lins de Carvalho. É casado com Maria das Neves de Carvalho, e pai de quatro filho
21 – Vera Cruz

Um comentário:

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
CRIADO EM 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO SPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR. COM 20 BLOGS, 1780 LINKS,UM ORKUT, UM TWITTER, UM MSN, UM YOUTUBE E UMA PÁGINA MUSICAL, TOTALIZANDO 1806 ENDEREÇOS ELETRÔNICOS NA WEB

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...