LINKS ENCOMENDADOS

terça-feira, 14 de abril de 2009

LESTE POTIGUAR

04 – MESSOREGIÃO DO LESTE POTIGUAR
16 – MICRORREGIÃO DO LITORAL NORDESTINO
1 – Maxaranguape

AMARO ALVES SATURNINO, natural da cidade do cabo-PE, nascido a 7 de dezembro de 1959, filho de Manoel Amaro Saturnino e de Maria José de Barros, casado com Albanita Tereza de Santana Saturnino, é pai de três filhos
2 – Pedra Grtande
3 – Pureza
4 – Taipu
Foi instalado em 26 de março de 1891 e o primeiro presidente da Intendência Municipal foi o Capitão Cândido Marcolino Monteiro, nomeado em 21 de março de 1891 e tomou posse em 26 de março do mesmo ano
5 – São Miguel do Gostoso
SÃO MIGUEL DO GOSTOSO
O Poder Executivo de SÃO MIGUEL DO GOSTOSO, criado pela Lei nº 6.452, de 16 DE JULHO de 1995 e foi originada de um plebiscito ralizado em 17 de setembro de 1995 e foi instalao em 1º de janeiro de 1997, com a posse do primeiro prefeito constitucional, senhor JOÃO WILSON TEIXEIRA NERI, eleito no pleito eleitoral realizado em 3 de outubro de 1996. O primeiro vice-prefeito foi a pessoa de Valdir Barbosa da Silva
PREFEITOS
1 – João Wilson Teixeira Neri
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Valdir Barbosa da Silva
2 – José Wilson Teixeira da Silva
Reeleito em 01/2000
Posse em 01/01/2001
3 – Miguel Rodrigues Teixeira
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005


6 – Rio do Fogo
RIO DO FOGO
O Poder Executivo de Caiçara do Norte, criado pela Lei nº 6.842, 21 DE DEZEMBRO DE 1995, CUJA Lei foi originada de um plebiscito ralizado em 17 de setembro de 1995 e foi instalao em 1º de janeiro de 1997, com a posse do primeiro prefeito constitucional, senhor Túlio Antonio de Paiva, eleito no pleito eleitoral realizado em 3 de outubro de 1996. O primeiro vice-prefeito foi a pessoa de Pedro Ribeiro da Silva
PREFEITOS
Túlio Antônio de Paiva
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Pedro Ribeiro da Silva
2 – Tulio Antonio de Paiva
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
VICE – Francisco das Chagas Cruz.
3 – Francisco das Chagas Cruz
Posse em 2004, em virtude da renuncia do titular
4 – Francisco das Chagas Cruz
Reeleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005


7 – Touros
josemar frança - touros

17 – MICRORREGIÃO DE MACAÍBA
1 – Ceará Mirim

Edgar de Gouveia Varela
Eleito em 05/01/1958
VICE –João da FONSECA Silva Neto
Dr Rui Pereira Júnior – 15/11/1972
Edgar de Gouveia Varela
15/11/76
Vice – Helio Vem^^ancio Rodrigues
Roberto Varela 1982
Orione Barreto 88
Terezinha J. da Câmara de Melo
1992
Roberta Pereira Varela 1996
VICE – Sebastião Cruz
Maria Edinólia Câmara de Melo
Eleita em 01/01/2000
Maria Edinólia Câmara de Melo
Reeleita em 03/10/2004
Natural de João Câmara, filha de Jerônimo Câmara e de Maria Ester de França Câmara, casada com o ex-governador e ex-senador Geraldo José da Câmara Ferreira de Melo, Como primeira dama do Estado, no período de 31 de janeiro de 1987 a 31 de
CEARÁ MIRIM
Roberto Varela, natural de Ceará Mirim-RN, nascido a 4 de novembro de 1928 e faleceu em sua terra natal no 4 de outubro de 2006. Era filho de Rui Antunes Pereira (22/06/1902 – 22/04/1995). Foi deputado estadual e prefeito de Ceará Mirim em três mandatos, o qual foi eleito pela primeira vez e m 3 de outubro de 1952, quando venceu seu opositor, na pessoa do ex-interventor Ubaldo Bezerra de Melo. Em 15 de novembro de 1968 conquistou seu 2º mandato, e em 15 de novembro de 1982 foi eleito pela terceira vez, cujo mandato terminou em 1º de janeiro de 1989.
Roberto Varela teve atuações muito marcantes em sua época como prefeito e deputado estadual, porém, ao falecer de um infarto fulminante acontecido em sua fazenda Nascença, no município de Ceará Mirim em 4 de outubro de 2006, ainda continuava atuante

2 – Macaíba
MACAÍBA

FABRÍCIO Pedroza – Fundador da cidade de Macaíba, presidente da Intendência de Natal, comprador e exportador de açúcar e algodão para o exterior, através do Porto do Guarapes
FERNANDO GOMES PEDROSA, natural de Macaíba, nascido a 30 de março de 1886 e faleceu no Rio de Janeiro a 9 de março de 1936. Residiu no Rio de Janeiro, voltando a sua terra natal, mas precisamente para Baixa Verde, atual João Câmara e passou a estudar plantio de algodão em que se tornou um verdadeiro técnico. Fundou a casa copmercial Wharton Pedrosa em 1917, em Natal. Foi pioneiro na indústria do algodão no Rio Grande do Norte, racionalizando o financiamento das safras, selecionamento das sementes, renovação e modernização do maquinário, padronização dos tipos, etc. Em 1929 Fundou uma fábrica de óleo vegetais na povoação de São Romão, município de Angicos, que passou a ser distrito em 31 de outubro de 1937, através do Decreto nº 603/38 , atual cidade de Fernando Pedrosa, criada pela Lei nº 6.301, de 26 de junho de 1996, que teve como primeiro prefeito o senhor José Salviano da Cruz, eleito em 3 de outubro de 1997 e instalou ao município em 1º de janeiro de 1997. Fernando Pedrosa foi uma pessoa decisiva para que o povoado de São Romão se tornasse vila. Foi um dos fundadoreas do Aéreo-Clube e diplomou-se na primeira turma de pilotos de turismo. Em 11 de setembro de 1938 foi inaugurado seu busto em bronze numa praça na vila de Fernando Pedrosa
Monarquia
1 – Vicente de Andrade Lima – 01/01/1882
2 – Feliciano Ferreira de Lira – 01/01/1884
3 – Inácio Silva – 01/01/1885
REPÚBLICA VELHA
1 – Dr. Francisco de Paula Sales – 1890
2 – Major Manoel Joaquim Freire - 1890
3 – Luiz de Albuquerque Maranhão – 1891
4 – Antonio da Costa Alecrim – 1891
5 – Manoel Maurício Freire – 1895
Manoel Maurício Freire, natural de Macaíba, nascido no ano de 1850, filho do major Manoel Joaquim Freire e de Inêz Emiliana Freire. Foi político por quase meio século. Era grande proprietário de terras e o maior criador de Macaíba. Na segunda década do século XIX, possuía cerca de mil cabeças de rezes nas suas treze propriedades. Também era industrial, único a produzir, em sua terra natal, vinho de jabuticaba. Era irmão do desembargador José Teotônio Freire (18/02/1858 – 11/05/1994) e desfrutava de excelente conceito como político. Era austero e íntegro e possuía um carisma que consolidou seu domínio, por quase meio século. Faleceu no dia 04 de Outubro de 1927.
Manoel Maurício Freire administrou o município de Macaíba em seis períodos, não como prefeito, e sim, como presidente da Intendência Municipal, atual cargo de prefeito. Eis os períodos:
1 – de 01/01/1895 a 31/12/1895,
2 – de 01/01/1896 a 31/12/1898,
3 – de 01/01/1908 a 31/12/1910,
4 – de 01/01/1911 a 31/12/1913,
5 – de 01/01/1920 a 31/12/1922, e
6 – de 01/01/1923 a 31/12/1925.

6 – Aureliano Clementino de Medeiros – 1899
7 – Manoel Maurício Freire – 1907
8 – Prudente Gabriel da Costa Alecrim – 1914
9 – João Soares da Fonseca Lima – 1917
10 – Manoel Maurício Freire – 1920
11 – Dr. Cícero Aranha – 1926
PREFEITO CONSTITUCIONAL
= Almir Freire Marinho – 01/01/1929
PREFEITOS NOMEADOS
1 – Major Antonio de Andrade Lima – 10/10/1930
2 – Severino Raul Gadelha – 1931
3 – Teodorico Freire – 1933
4 – Estevam Alves Dantas de Araújo – 1933
5 – Teodorico Freire – 1934
6 – Estevão Alves Dantas de Araújo – 1934
7 – Alfredo Mesquita Filho – 1936
8 – Major Genésio Lopes da Silva – 1941
9 – João Meira Lima – 1945
10 – Antonio Lucas Lima – 1948
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
1 – Luiz Cúrcio Marinho – 11/04/1948
2 – Dr. José Jorge Maciel – 30/03/1953
3 – Dr. Aldo da Fonseca Tinoco – 28/02/1958
4 – Dr. Alfredo Mesquita Filho – 31/03/1958
5 – MÔNICA Nóbrega Dantas – 31/03/1963
6 – Manoel Firmino de Medeiros – 15/9/1966
7 – Geraldo Pinheiro – 31/01/1969
8 – Valério Alfredo Mesquita – 31/01/1969
9 – Dr. Célio de Figueiredo Maia – 20/03/1975
10 – Silvan Silva – 31/01/1977
11 – Dr. Odileia Mércia da Costa Mesquita – 31/01/1983
Natural de Macaíba-RN, nascido a 26 de abril de 1951, casado com
12 – Mônica Dantas Seráfico – 01/01/1989
13 – Luiz Gonzaga Soares – 01/01/1997
14 – Fernando Cunha Lima Bezerra – 01/01/2001
15 – Fernando Cunha Lima Bezerra – reeleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de Natal, nascido a 2 de outubro de 1960, filho de Wellington Xavier Gonçalves Bezerra e Arilda Cunha Lima Bezerra.

3 – Nísia Floresta
José de Araújo – 01/01/1873
Joaquim Freire 01/01/1922
ROQUE MARANHÃO – 01/01/1927
Roque Maranhão – 01/01/1929 – primeiro prefeito constitucional

Joaqiuim de Paiva – 1930
Vicente Elizio – 1937
Américo de Oliveira – 1945
Sandoval Ribeiro Dantas – 1948
José Ramires da Silva – 1953
José Dutra – 1958
Raimundo Ferreira – 1962
Wilson de Oliveira – 31/01/1 963
José Ramires da Silva 31/01/1969
Francisco Fabrício -31/1/1972
Almiir da Silva Leite 31/01/1977
Eleito em 15/11/1976
VICE – Antonio Marinho de Oliveira
George Ney Ferreira – 31/01/1983
Almir d Silva Leite – 01/01/1989
George Ney Ferreira – 01/01/1993
João Lourenço Neto
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – José Ramires da Silva
João Lourenço da Silva
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
GEORGE NEY FERREIRA
Eleito em 01/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de Nísia Floresta, nascido a 2 de dezembro de 1950, filho de Clovis de Carvalho Ferreira e Maria de Carvalho Ferreiara. Casado com Rosângela Galisa de Vasconcelos , e pai de três filhos. Em 15 de novembro de 1982 foi eleito para o cargo de prefeito de sua terra natal. Em 3 de outubro de 1992 conquista seu segundo mandato e em 1º de outubro de 2004 é eleito pela terceira vez


4 – São Gonçalo do Amarante
SÃO GONÇALO DO AMARANTE

Interino
- Manoel Soares da Câmara – 01/01/1959
Constituciuonais
1 – Leonel Mesquita – 31/01/1960
2 – Francisco Potiguar Cavalcante – 31/01/1965
3 – Elia Barros – 31/01/1970
4 – Joaquim Victor de Holanda – 31/01/1973
5 – Hamilton Rodrigues Santiago – 31/01/1977
6 – Cícero Rodrigues de Souza – 31/01/1983
7 – Eliane Barros F. Cabral – 01/01/1989
8 – Hamilton Rodrigues Santiago – 01/01/1993
9 – Ivone de Freitas Viana – 01/01/1997
10 – Francisco Potiguar Cavalcante Júnior – 01/01/2001
11 – Jarbas Cavalcante de oliveira – 01/01/2005
Natural de São Gonçalo do Amarante, nascido a 23 de agosto de 1965, filho de Edvaldo Fernandes de Oliveira e de Ana Maria de Cavalcante Albuquerque.

5 – São José de Mipibu
Bernardo de Souza Coitinho 05/1/58
VICE – Jaime de Araújo Sales
José do C. Dantas 72
Janilson Ferreira 76
VICE – José Honório Barbalho
Lionel Luiz dos santos 82
Janilson Ferreira – 2ª vez 82
Arlindo Duarte Dantas 96
VICE – José Ferreira dos Santos
Arlindo Duarte Dantas
Reeleito em 01/10/2000
NORMA FERREIRA Caldas, natural de São José de Mipibu-RN, nascida a 15 de abril de 1964, filha do ex-prefeito Janilsom Ferreira e de Iolanda de Oliveira.
17 – MICRORREGIÃO DE NATAL
1 – Parnamirim
PARNAMIRIM
INTERINO
Ilson Santos de Oliveira
Posse em 01/02/1960
Constitucionais
1 – José Augusto Nunes – 01/02/1965
2 – Antenor Neves de Oliveira – 01/02/1970
Eleito em 15/11/1969
3 – Marcelino de Almeida Neto
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
4 – Antenor Neves de Oliveira
Eleito em 15/11/1976
Posse em 01/02/1977
5 – Sadi Mendes Sobreira
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
6 – Raimundo Marciano de Freitas
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
7 – Flávio Martins dos Santos
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
8 – Raimundo Marciano de Freitas
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Francisco Sales Cabral
9 – Agnelo Alves
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2000
10 – Agnelo Alves
Reeleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005

2 – Extremoz
EXTREMOZ
INTERINO
Manoel Varela do Nascimento (Barão de Ceará Mirim) - 27/7/1829
Gonçalo Ferreira da Rocha
Francisco Xavier de Souza
Felipe Varela Santiago
Francisco de Paula Soares da Câmara
Antonio Felix de Carvalho
José Francisco Xavier da Silva – 1833
Manaoel Varela do Nascimento – 1837
Joaquim José Pinto – 1841
Joaquim José Pinto – 1845
Manoel Teixeira da Silva – 1949
Padre Cândido José Coelho – 1852
Francisco de Paula Soares da Câmara – 1858
A última sessão de Extremoz se realizou a 22 de janeiro de 1857
PREFEITOS
1 – Daniel Pinheiro
Eleito em 1962
Posse em 31/03/1963
VICE – Sebastião Soares de Souza
2 – Cel José Franco Ribeiro
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
VICE – Sebastião Gonçalo de Lira
INTERVENTOR
- CEL Luiz Gonzaga de Paiva
3 – Major Miguel Dantas da Silva
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
VICE – Hunaldo Bilto da Costa
4 – Wellington Ribeiro
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Daniel Pinheiro da Silva
5 – João Soares de Souza
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/1/1983
VICE - Pedro Alves Pinheiro
6 – Walter Soares de Paula
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
VICE – Marcos Caetano
7 – Domingos Xavier de Oliveira Neto
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
VICE - Évio Oliveira de Farias
8 – Walter Soares de Paula
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Maria Lúcia
9 – Enilton Batista Trindade
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
10 – Enilton Batista Trindad
Reeleito em 03/10/20041
Posse em 01/01/2005
Natural de Pedro Avelino-RN, nascido a 29 de dezembro de 1962, filho de Sebastião Batista da Tridade e de José Lindalva da Trindade e casado com Renata Melo Trindade.


3 – Natal
Fabrício Gomes Pedroza

Olímpio Tavares
Romualdo Galvão - 1883
Vicente Inácio Pereira – 1886 – Primeiro médico natalense, natural de Ceará Mirim-RN, nascido a 8 de março de 1883 e faleceu em sua terra natal no dia 22 de novembro de 1888. Em 14 de fevereiro de 1879 assumiu o governo da Provícia do RIO Grande do Norte, como primeiro vice presidente
Teodósio Paiva
Joaquim Manoel Texeira - 1910

Manoel Dantas – Manoel Gomes de Medeiros Dantas, natural de Caicó-RN, nascido a 26 de abril de 1867. Em 30 de março de 1924 foi eleito presidente da Intendência Municipal de Natal, porém faleceu em 15 de junho do mesmo ano, passando o comando da intendência para seu genro Omar O’Grand. Manoel Dantas patrona da cadeira nº 26 da Academia Norte-riograndense de Letras.
Manoel Dantas

24/06/1924 - 10/11/1930 – Omar 0’GRAD
16/6/1931 – Dr. Gentil Ferreira de Souza
1931 - Pedro Dias Guimarães
1932-1933 - Sandoval Calvalcante
9/9/33 – Miguel Bilro
3/10/1933 – Pedro Dias Guimarães
1933 - Anibal Martins Ferreira
1935 – GENTIL FERREIRA – 2ª VEZ
3/1/1941 - Joaquim Inácio de Carvalho Filho
1942– Mário Eugênio Lima
Obs.: Mário Eugênio 915/5/1892 – 2/2//1965), como funcionário público assumiu o cargo de prefeito, em caráter interino, 14 vezes
1943 – JOSÉ AUGUSTO VARELA
13/2/1946 – Silvio Pizza Pedroza
1948 - Claudionor Telógio de Andrade
31/1/1951 – 0lavo João Galvão
23/1/1952 – Crezo Bezerra de Melo
31/8/1954 – Wilson de 0liveira Miranda
1/2/1955 – Djalma Maranhão – nomeado pelo Governador Silvio Pizza
1959- JOSÉ PINTO FREIRE
05/02/1960 – Djalma Maranhão, eleito em 3 de outubro de 1959
Vice – Raimundo Elpidio
Obs.: Em 02/04/1964 – Foram presos o prefeito Djalma Maranhão e o seu vice Luiz Gonzaga dos Santos, o Vereador Raimundo Elpídio assumiu, em caráter interino, a função de prefeito, mas tarde, ou seja, em 5 de abril , os vereadores elegeram, em definitivo, o Almirante Tertius César Pires de Lima Rabelo, como prefeito e Raimundo Elpidio, vice prefeito
02/04/1964 – Raimundo Elpidio, em caráter interino
5/4/1964 – Almirante Tertius César Pires de Lima Rabelo
31/1/1966 – Agnelo Alves
17/5/1969 – Ernani Alves da Silveira – assume o cargo de prefeito de Natal, em virtude do impedimento do titular
19/03/1971 – Ubiratan Pereira Galvão
26/2/1972 – Jorge Ivan Cacudo
31/1/1977 – Vauban Bezerra de Farias, natural de Serra Negra do Norte-RN, nascido no ano de 1924 e faleceu no dia 2 de abril de 2006. Engenheiro, formado pela Unoversidade Federal do Rio Grande do Norte. Foi prefeito de Natal no período de 31/1/1977 a 23 de março de 1979, em pena ditadura militar, indicado pelo então governador Tarcísio Maia e eleito indiretamente pela Câmara Municipal. Na sua gestão foram construídos o viaduto do Baldo e a pavimentação da avenida Prudente de Morais. Em 2003, quando o então prefeito de Serra Negra do Norte, Dilvan Monteiro da Nóbrega, foi afastado do cargo por determinação judicial, Vauban chegou a se candidatar a vice-prefeito para um mandato tampão pelo antigo POFL, atual Democratas, numa eleição que acabou não acontecendo.
Nos anos 60, Vauban Bezerra de Faria chegou a ser prefeito de Poço Branco, na região de Mato Grande, depois de trabalhar ba construção da barragem do Departamento Nacional de Obras Contra a Seca – DENOC. Ele foi diretor do SENAI e exerceu o cargo de secretário estadual dos Transportes, ale, de ser conselheiros do Tribunal de Contas do Estado-TCE.
23/3/1979 – José Agripino Maia
14/5/1982 – Manoel Pereira dos Santos
17/3/1983 – Marcos César Formiga
31/1/1986 – Garibaldi Alves Filho
01/1/1989 - Vilma Maia de Faria
01/01/1993 – Aldo Fonseca Tinoco Filho
01/01/1997 – Vilma Maria de Faria Meira
01/01/2001 – Vilma Maria de Faria – reeleita
VILMA MARIA DE FARIA - NATAL
Mossoroense, nascida a 17/2/1945, na casa nº 1248, na avenida Rio Branco, Centro, em frente a antiga Estação Rodoviária e atual Estação das Artes “Elizeu Ventania”. Filha de Morton Maria Faria e de Francisca Sales Paraguai de Faria. Ex-esposa do ex-governador Lavoisier Maia. Em 1983 assumiu a Secretaria do Trabalho e Bem-Estar Social. Em 15/11/86, elegeu-se deputada federal (Constituinte), tendo sido a 1ª mulher potiguar a se eleger deputada federal, com 145 mil votos. Vilma teve atuação destacada na Assembléia Nacional Constituinte, quando foi escrita a atual Constituição Federal, promulgada em 5/10/1988. Em 15/11/1988 elegeu-se primeira mulher prefeita de Natal, cargo para a qual foi eleita novamente em 6/10/96 e reeleita em 1/10/2000. No início de abril de 2002, Vilma de Faria renuncia o cargo de prefeita da capital para disputar o governo do Estado, juntamente com seu companheiro de chapa, o deputado estadual Antônio Jácome (PSB). Para a surpresa dos potiguares, ela nas eleições de 6/10/2002 conquistou a 1ª colocação, vencendo as duas principais oligarquias do Rio Grande do Norte – Alves e Maia, ficando na frente dos candidatos Fernando Freire apoiado pela família Alves e Fernando Bezerra apoiado por José Agripino. No 2º turno, ocorrido em 27/10/2002, a mesma venceu Fernando Freire, com quase 300 mil votos. Nas eleições de 2004, Vilma de Faria sozinha elegeu seu candidato a prefeito de Natal, Carlos Eduardo. Naquele pleito eleitoral se juntam 5 ex-governadores: Aluízio Alves, José Agripino, Garibaldi Alves, Geraldo Melo e Fernando Freire na tentativa de derrotar a nossa governadora, mas todos sofreram uma fragorosa pisa de saia.
31/03/2002 – Carlos Alberto Alves – assume em virtude do afastamento da titular que se candidatou ao governo do estado
01/01/2005 – Carlos Eduardo Alves – reeleito
Carlos Eduardo Nunes Alves nasceu no Rio de Janeiro, em 5 de junho de 1959, mas desde os dois anos de idade mora em Natal. Voltou ao Rio de Janeiro para estudar e se formar em Direito pela Universidade Católica Santa Úrsula. Logo após se formar, Carlos Eduardo voltou a Natal onde iniciou sua atuação política.Eleito Deputado Estadual em 1986, por quatro legislações ocupou uma cadeira na Assembléia Legislativa, atuando como líder da oposição e, mais tarde, como líder do Governo naquela Casa. Como deputado apresentou diversos projetos que se transformaram em importantes leis.Entre eles, a limitação do uso de carros oficiais no RN. Criação da Defensoria Pública. Obrigação de realização de testes anti-AIDS em hospitais, maternidades e bancos de sangue, tanto públicos quanto privados. Obrigação de ocupantes de cargos em comissão no Estado de apresentarem publicamente declaração de rendas e bens ao assumirem seus postos.Criação do Parque Ecológico do Cabugi e da preservação da Zona Costeira, da Chapada do Apodi e da Serra do Martins. Obrigação de provisionamento de recursos para garantir o pagamento do 13º salário aos servidores do Estado. Criação do Fundo Estadual de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (FUNDET) para custeio de estudos, programas e pesquisas.Em agosto de 1996, Carlos Eduardo assume a Secretaria Estadual do Interior, da Justiça e da Cidadania, mais tarde transformada em Secretaria do Trabalho, da Justiça e da Cidadania. Em três anos de atuação à frente da Secretaria, Carlos Eduardo dotou o Estado de um sistema penitenciário, implantando os três regimes jurídicos previstos em lei: fechado, semi-aberto e aberto.Para isso, construiu os presídios de Alcaçuz e Caicó, reformou e ampliou as penitenciárias Mário Negócio e João Chaves, edificou o Hospital de Custódia e a Casa Albergue, abrindo mais de mil vagas no sistema.Carlos Eduardo também esteve à frente do Sine/RN, promovendo diversos programas de qualificação e requalificação de mão-de-obra, que somente em 2000 beneficiou mais de 100 mil trabalhadores em todo o Rio Grande do Norte.No campo dos direitos do consumidor, Carlos Eduardo é responsável pela implantação do Procon no Estado, com a criação do Palácio da Cidadania, na Ribeira, e da Casa da Cidadania, na zona norte, ambas na capital. Um serviço que ultrapassa hoje o volume de 10 mil atendimentos mensais.
Em 2000 é eleito Vice-Prefeito de Natal. Em 2001, desliga-se do PMDB e ingressa no PSB. Com a renúncia da prefeita Wilma de Faria, em 5 de abril de 2002, para concorrer ao Governo do Estado, Carlos Eduardo assume o Palácio Felipe Camarão. Em outubro de 2004, foi reeleito Prefeito de Natal, com mandato até 2008.

19 – MICRORREGIÃO DO LITORAL SUL
1 – Arez
LÚCIA DE SOUZA
2 – Báia Formosa
3 – Canguaretama
CANGUARETAMA
Presidentes da Intendência:
1 – Tem Cel. José Costa Villar – 1890
2 – José Ignácio Pereira Lago - 1891
3 – 0lympio Tavares – 1891-1892
4 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1893-1895
8 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1896-1898 – reeleito
9 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1899-1901
10 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1902 – 1904
11 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1905-1907
12 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1908-1910
13 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1911-1913
Somente um potiguar governou um município em sete períodos
Um filho de Amaro Barreto de Albuquerque Maranhão e irmão de quatro grandes ilustres potiguares: Amaro Barreto de Albuquerque Maranhão Filho (01/09/1855 – 26/06/1922), Pedro Velho de Albuquerque Maranhão (27/11/1856 -05/12/1907), Augusto Severo de Albuquerque Maranhão (11/01/1864 -12/05/1902) e Alberto Maranhão de Albuquerque (12/10/1872 – 01/02/1944), foi o único potiguar que governou um município em sete períodos. Estou me referindo a Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão, que exerceu o cargo de presidente da Intendência Municipal de Canguaretama - RN, por sete vezes, com mandatos de dois anos, porém, no período de 01/01/1893 a 31/12/1913, totalizando assim, 20 anos de administração, três menos que Chiquinho Germano, o qual, ao terminar seu 5º mandanto estará computando 23 anos exercendo o cargo de prefeito. Queremos ressaltar que o Coronel Fabrício Maranhão não foi eleito pelo voto popular, e sim pelos membros do Conselho Municipal, atual cargo de vereador, tendo em vista que o Decreto nº 9. De 18 de Janeiro de 1890, sancionado pelo governador Adolfo Afonso da Silva Gordo (nascido em São Paulo, 12/08/1858 – e falecido no Rio de Janeiro, 29/06/1929 - 1º governador do RN, no período republicano, nomeado em 30/11/1889, governou de 06/12/1889 e governou até 08/02/1890) extinguiu o cargo de vereador, e a partir dessa data, a presidência da Intendência era escolhido pelos membros de um conselho. Fabrício Gomes governou Canguaretama em sete períodos:
1º - de 01/01/1893 a 31/12/1895
2º - de 01/01/1896 a 31/12/1898
3º - de 01/01/1899 a 31/12/1901
4º - de 01/01/1902 a 31/12/1904
5º - de 01/01/1905 a 31/12/1907
6º - de 01/01/1908 A 31/10/1910
7º - de 10/01/1911 a 31/12/1913.
Quem foi Fabrício
Natural de Macaíba - RN, nascido a l3 de Fevereiro de 1852, filho de Amaro Barreto de Albuquerque Maranhão e de Feliciana Maria, filha de Fabrício Gomes Pedroza, senhor de engenho e grande comerciante em Macaíba e de Dona Luiza Pedroza. Antigo deputado estadual, chefe político e industrial no município de Canguaretama, onde exerceu a presidência da Intendência Municipal em seis períodos. Faleceu no Rio de Janeiro no dia 19 de abril de 1924.

14 – José de Albuquerque Maranhão – 1914-1922
15 – José Homem de Siqueira Cavalcante Filho – 1923-1924
16 – Luiz José Gomes (LUCAS GOMES) – 1924-1928

PREFEITO CONSTITUCIONAL
17 – Luís José Gomes, eleito em 2/9/1928,tomou posse em 1/1/29 e governou até 7 outubro de 1930, quando teve seu mandato interrompido em virtude da resolução de 30.

INTERVENTORES MUNICIPAIS
18 – Joaquim Fontes Galvão – 7/10/1930
19 – Gorgônio Nóbrega Filho – 8/10/1930
20 – Jorge Callafange – 9/10/1930 -1933
21 – José de Carvalho e Silva – 1933-1935
22 – João Ararí Calafange – 1935-1936
23 – Dr. Abílio Xavier de Almeida – 18/1/1936-28/2/1936
24 – Francisco Juvêncio Calazans – 28/2/1936-1938
25 – 0távio de Araújo Lima – 1938-1945
26 – José de Carvalho e Silva - - 1945-1948
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

27 – José de Carvalho e Silva – 1948-1952
28 – Mozart Callaganfe – 1952-1953
29 – José Gomes de Torres 31/1/1953-31/1/1958
30 – José de Carvalho e Silva – 31/1/1958-31/1/1963
31 – Geraldo de Carvalho Vilarim – 31/1/1963-31/1/1969
32 – João Gomes de Torres – 31/1/1969 – 31/1/1973
33 – Marcílio Martins de Castro – 31/1/1973 – 31/1/1977
34 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 31/1/1977-31/1/1983
35 – Juarez Francisco Rabelo 31/1/1983 – 31/1/1989
36 – José Pessoa Neves da Silva – 31/1/1989-1/1/1993
37 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 1/1/1993-1/1/1997
38 – Jurandir Freire Marinho 1/1/1997-1/1/2000
39 – Jurandir Freire Marinho – 1/1/2001-1/1/2005 – reeleito
40 – Edmilson – 1/1/2005-1/1/2009

4 – Espirito Santo
5 – Goianinha
6 – Montanha
7 – Pedro VELHO
8 - Senador Georgino Avelino
9 – Tibau do Sul
00 – Valmir José da Costa
10 – Vila Flor

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
CRIADO EM 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO SPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR. COM 20 BLOGS, 1780 LINKS,UM ORKUT, UM TWITTER, UM MSN, UM YOUTUBE E UMA PÁGINA MUSICAL, TOTALIZANDO 1806 ENDEREÇOS ELETRÔNICOS NA WEB

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...